Линки доступности

VOAэкспресс 21 января 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки».

Рамштайн

Одним из главных политических событий на этой неделе стала встреча представителей США и их западных союзников на военной авиабазе Рамштайн в Германии.

В ходе последовавшей за встречей пресс-конференции министр обороны США Ллойд Остин заявил, что западные союзники могут еще больше усилить поддержку Украины. При этом он выступил в защиту Германии, которая подверглась критике за то, что она, по ряду мнений, не прилагает достаточно усилий для оказания помощи Киеву.

«Они надежные союзники, они (немцы) были таковыми уже очень-очень долгое время, и я искренне верю, что они и дальше останутся надежными союзниками», – сказал Остин. Он также пообещал, что США «будут поддерживать Украину в противостоянии российской агрессии в течение длительного времени и будут продолжать работать над созданием свободной и безопасной Украины в стабильном и достойном мире».

Во время той же пресс-конференции председатель Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли выразил сомнение в том, что Украине удастся вытеснить российские войска со своей территории в этом году. Милли сказал репортерам: «С военной точки зрения я по-прежнему утверждаю, что в этом году будет очень и очень сложно военным путем вытеснить российские войска со всей украинской территории, оккупированной Россией».

Основной интригой встречи в Рамштайне стал вопрос, получит ли Киев танки. «Голос Америки» поинтересовался мнением американских аналитиков о встрече в Германии: по словам экспертов, все три обсуждаемые модели танков западных держав – «Челленджер», «Леопард» или «Абрамс» – могут впоследствии оказаться на поле боя в Украине.

Как в Америке?

Как в России и в США реагируют на жертвы среди мирного населения? Алекс Григорьев рассказывает в новом выпуске «А как в Америке?».


Космос

Для США 2022 год оказался крайне насыщенным в деле покорения космоса. НАСА произвело первый запуск в рамках своей лунной миссии «Артемида», телескоп «Джеймс Уэбб» сделал свои первые открытия, зонд DART – как и было задумано – столкнулся с астероидом, а SpaceX отправили к МКС первых космических туристов.

2023 год обещает быть для США не менее насыщенным. Доставка грунта с астероида, гигантский воздушный шар над Антарктидой, дебютные запуски космических ракет, лунные аппараты и поиск воды на Луне – лишь часть из космических событий этого года. Читайте на нашем сайте.

Тест

2022 год оказался годом потрясений для крупных компаний сферы высоких технологий в США. Что вы помните о главных ИТ-потрясениях прошедшего года?

Год потрясений на хайтек-рынке США

Год потрясений на хайтек-рынке США

Пройти тест

Форум

XS
SM
MD
LG