Линки доступности

VOAэкспресс 13 января 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки».

Джо Байден

Одно из самых громких политических событий на этой неделе набирает обороты. У президента США Джо Байдена была найдена еще одна партия секретных документов времен его вице-президентства.

Как заявил сам президент Джо Байден, бумаги хранились в гараже его дома в Уилмингтоне (штат Делавэр) и были обнаружены помощниками. Минюст США назначил спецпрокурора для проведения расследования.

Байден сам дал своим помощникам указание искать документы после предыдущего скандала: 10 января стало известно, что еще в ноябре 2022 г. в вашингтонском Biden-Penn Center были обнаружены бумаги, относящиеся к периоду с 2013 по 2016.

В документах, в частности, есть конспекты меморандумов по Украине, Ирану и Великобритании. Некоторые из них – высшей степени секретности. Помощники Байдена, как сообщается, сами обратились в Минюст США с просьбой забрать находку. И продолжили поиски, в частности, в двух домах президента в штате Делавэр: в Рехобот Бич ничего найдено не было, а в Уилмингтоне обнаружились бумаги разной степени секретности. Они лежали в коробке в гаражной кладовке. И тоже, как заявил Байден, переданы Минюсту США.

Для расследования этого дела был назначен спецпрокурор Роберт Хур, бывший федеральный прокурор в штате Мэриленд, определенный на эту должность администрацией Трампа.

Глава Минюста Меррик Гарланд подчеркнул, что «уверен, что господин Хур выполнит свои обязанности беспристрастно», и пообещал назначенному спецпрокурору полное содействие со стороны Министерства юстиции.

Война в Украине

Ожесточенные бои за украинский Соледар, в ходе которого значительные потери понесли как российские военные, так и украинцы, все еще продолжаются, и никакие временные успехи, одержанные Москвой на поле боя, не в силах изменить ход войны. Об этом в четверг заявил Нед Прайс, официальный представитель Госдепартамента.

Также представители Министерства обороны США и Белого дома прокомментировали очередные перестановки в российском военном руководстве. Напомним, Кремль в среду назначил начальника Генерального штаба РФ Валерия Герасимова руководить военной кампанией в Украине. Лишь в октябре прошлого года на эту должность был назначен Сергей Суровикин, который останется заместителем Герасимова.

«Вероятно, это отражает некоторые системные проблемы, с которыми российские военные столкнулись с начала вторжения, - заявил на пресс-брифинге официальный представитель Министерства обороны США Патрик Райдер. - Мы говорили о некоторых из этих вещей с точки зрения проблем логистики, командования и управления, проблем со способностью ведения длительных боевых действий, моральным духом и неспособностью достичь стратегических целей, которые они перед собой поставили».

В свою очередь опрошенные Русской службой «Голоса Америки» эксперты считают, что кадровые перемены в руководстве российской армией свидетельствуют о недовольстве президента Путина ходом боевых действий в Украине и общей нервозной обстановке в верхах.

Гуантанамо

Ровно 21 год назад в тюрьму Гуантанамо на американской военной базе на Кубе привезли первых заключенных. Еще Барак Обама в 2008-2009 годах, во время и после своей предвыборной кампании, обещал закрыть тюрьму — однако в тюрьме все еще остаются 35 заключенных.

Много лет подряд, в годовщину открытия тюрьмы, группа активистов устраивает у здания Нью-Йоркской публичной библиотеки акцию протеста, чтобы напомнить американцам о том, почему Гуантанамо противоречит принципам американской законности.

Рассказываем подробнее.

Россия

На этой неделе в России возбудили первое дело по статье о «пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений» против издательства «Попкорн букс» после обращения в полицию депутата Госдумы Хинштейна, который назвал его «скандально-известным» и «бросившим государству открытый вызов».

«Попкорн букс» публикует художественную литературу, «которая затрагивает «неудобные» темы: проблемы самоидентификации, расизма и сексизма», - так пишет о себе издательство, которое, после принятия нового закона о так называемой ЛГБТ-пропаганде, стало размещать на обложках цитаты 29 статьи Конституции, гарантирующей свободу слова и запрет цензуры.

Именно «Попкорн букс» напечатало книгу Елены Малисовой и Катерины Сильвановой «Лето в пионерском галстуке» - роман об отношениях двух юношей. Дело против издательства возбуждено по нескольким статьям.

Неугодная идеологии литература
please wait

No media source currently available

0:00 0:06:25 0:00

Форум

XS
SM
MD
LG