Линки доступности

Пентагон: перестановки в командовании – свидетельство проблем, испытываемых Москвой в Украине


Официальный представитель Министерства обороны США Патрик Райдер выступает на пресс-брифинге в Пентагоне, 12 января 2023 года
Официальный представитель Министерства обороны США Патрик Райдер выступает на пресс-брифинге в Пентагоне, 12 января 2023 года

Представители Министерства обороны США и Белого дома прокомментировали очередные перестановки в российском руководстве военной кампанией, проводимой Кремлем в Украине

Представитель Пентагона заявил в четверг, что непрекращающиеся проблемы, испытываемые российскими силами в Украине, вероятно, привели к недавней перестановке в военном руководстве, и призвал Москву прекратить войну вместо того, чтобы назначать новых генералов, которые должны будут руководить дальнейшим вторжением в соседнюю страну.

Кремль в среду назначил начальника Генерального штаба РФ Валерия Герасимова руководить военной кампанией в Украине. Лишь в октябре прошлого года на эту должность был назначен Сергей Суровикин, который останется заместителем Герасимова.

«Вероятно, это отражает некоторые системные проблемы, с которыми российские военные столкнулись с начала вторжения, - заявил на пресс-брифинге официальный представитель Министерства обороны США Патрик Райдер. - Мы говорили о некоторых из этих вещей с точки зрения проблем логистики, командования и управления, проблем со способностью ведения длительных боевых действий, моральным духом и неспособностью достичь стратегических целей, которые они перед собой поставили».

Джон Кирби, координатор Совета национальной безопасности Белого дома по стратегическим коммуникациям, высказался в схожем ключе на сегодняшнем пресс-брифинге, отметив, что Кремль уже сменил несколько руководителей военной кампании, стремясь преодолеть различные трудности, включая трудности с «логистикой, длительным ведением боевых действий, ведением разведки, рекогносцировкой, сбором информации, передачей приказов и взаимодействием между подразделениями, безусловно, с боевым духом и сплоченностью подразделений».

«Просто посмотрите, что происходило в последние пару недель на поле боя. Интересно, что сейчас они вернулись к Герасимову, который... в самом начале... был, по сути, начальником штаба их армии, а не оперативным командиром, - отметил Кирби. - Я думаю, что это показательно и демонстрирует, в какой степени русские продолжают... попытки решить проблемы руководства, командования и управления».

Джон Кирби также заявил, что президент Джо Байден «полностью поддерживает» решения целого ряда стран о передаче Украине тяжелого вооружения, включая танки. Он высказал благодарность Нидерландам, которые уже предоставили Киеву средства ПВО и гаубицы.

«Эти заявления, я думаю, укрепляют веру в то, что международное сообщество проявляет потрясающую солидарность с Украиной и ищет способы поддержать Украину, - заявил Кирби. - Президент считает, что все эти решения на самом деле взаимно усиливают... твердую поддержку Украины международным сообществом».

Форум

XS
SM
MD
LG