Линки доступности

VOAэкспресс 30 декабря 2022


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки».

Пеле

Накануне скончался Пеле. Легендарный бразильский футболист, один из величайших спортсменов в истории, ушел из жизни в возрасте 82 лет.

Ровно месяц назад, 29 ноября, стало известно о госпитализации Пеле на фоне прогрессирующего рака толстой кишки и выявленных осложнений. В прошлом году Пеле перенес операцию по удалению опухоли.

«Все, что мы собой представляем, благодаря тебе. Мы будем любить тебя вечно. Покойся с миром», - написала дочь Пеле Келли Насименту на своей странице в Инстаграме.

Вспоминаем биографию одного из самых прославленных футболистов в истории – читайте на нашем сайте.

Украина

В ночь на 30 декабря несколько областей Украины подверглись атакам российских ударных беспилотников. Воздушная тревога была объявлена в Киевской, Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской и Черкасской областях.

Соообщается, что в ходе очередного массированного удара по Украине российские военные запустили около 70 ракет, из которых украинская ПВО уничтожила 54. Россия применила крылатые ракеты воздушного и морского базирования, зенитные управляемые ракеты, комплексы С-300 и С-400, заявили в украинском Генштабе.

В результате массированного обстрела в ряде областей повреждены объекты генерации и электросети, заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко. Сложной он назвал ситуацию в Одесском и Киевском регионах.

Последствия российского обстрела киевский жилых районов, 30 декабря 2022
Последствия российского обстрела киевский жилых районов, 30 декабря 2022

Тем временем Беларусь вызвала посла Украины, чтобы заявить протест по поводу украинской ракеты ПВО, которая, по заявлениям Минска, упала в районе Бреста на западе Беларуси. Минск потребовал от Украины «незамедлительно провести тщательное расследование» и «наказать виновных».

Украина не исключает, что ракета, упавшая в Беларуси, могла быть выпущена российскими силами, чтобы спровоцировать Беларусь, сообщило министерство обороны Украины.

«Украинской стороне известно об отчаянных и постоянных попытках Кремля вовлечь Беларусь в его агрессивную войну против Украины, – заявило министерство. – В этом отношении украинская сторона не исключает намеренной провокации со стороны террористического государства России».

Беларусь

Политический кризис, связанный с усилением зависимости Беларуси от России и попытками Лукашенко любой ценой удержаться за власть, усиление репрессий против гражданского общества и прессы, а также изменение белорусской Конституции стали главными факторами во внутренней политике страны в 2022 году. Причем число политзаключенных продолжает расти ежемесячно.

Вспоминаем, каким стал 2022 год для белорусского общества.

Беларусь в 2022 году: политический кризис и репрессии
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:00 0:00

Россия

Эксперты и аналитики продолжают обсуждать, с какими итогами российский политический режим подошел к концу 2022 году и каким может стать его будущее в 2023.

Например, читайте на нашем сайте оценки американских экспертов и авторов авторитетного журнала Foreign Affairs, которые обсуждают сценарии выхода руководства России из войны, а также о том, что станет с путинским режимом и Россией в грядущем году.

С не меньшим интересом обозреватели и аналитики следят за состоянием российской экономики, попавшую под беспрецедентные санкции и находящуюся в процессе перехода на «военные рельсы». В частности, собеседники «Голоса Америки» поделились мнением об итогах 2022 года для нефтегазовой отрасли РФ – читайте на нашем сайте.

Форум

XS
SM
MD
LG