Линки доступности

VOAэкспресс 24 декабря 2022


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки».

Рождество

Жители США готовятся к Рождеству. В преддверии праздника глава государства Джо Байден и его супруга Джилл Байден посетили Национальную детскую больницу. Во время визита Байдены навестили маленьких пациентов и прочитали им детский рассказ «Снежный день».

Визит Джилл Байден стал продолжением 80-летней традиции, положенной супругой экс-президента Гарри Трумэна – Бесс, навещать больницу перед праздником. Джо Байден присоединился к своей супруге в прошлом году, став первым действующим президентом, посетившим Национальную детскую больницу перед Рождеством.

Ранее мы рассказывали о рождественском поздравлении главы Белого дома. Что пожелал президент США американцам в преддверии Рождества, читайте на нашем сайте.

А об особенностях подготовки к Рождеству в американских семьях вы можете узнать в новом выпуске «Почему это важно?». Алексей Горбачев и Лилия Анисимова рассказывают о том, какие новогодние украшения можно купить в американских магазинах, о самом любимом рождественском фильме американцев и о лучших идеях для бюджетных подарков.

Россия

20 467 задержаний. 106 дел по статьям «экстремизм» и «терроризм». 22 года строгого режима журналисту Ивану Сафронову. 18% «иноагентов» под уголовным преследованием. 22 новых репрессивных закона. Более 210 тысяч заблокированных сайтов.

Таким оказался 2022 год для российского общества.

«Практически ни на один день в этом году протест не утихал. Это показывают наши цифры и беспрецедентное количество уголовных дел, которое заведено сейчас [в России] на людей, которые высказывали свою антивоенную позицию», – поделилась Дарья Короленко, юрист и аналитик «ОВД-инфо» – правозащитного проекта, опубликовавшего отчет о войне российской власти с гражданским обществом и свободами.

Рассказываем подробнее о печальной статистике.

Интервью

Протоиерей Федор (Феодор) Шумских выступает против вторжения РФ в Украину. Его антивоенная позиция не нашла поддержки среди других священников РПЦ, после чего он принял решение покинуть Россию вместе с семьей и шестью детьми. В декабре он запросил политубежище в США, перейдя через границу с Мексикой. В Белгородской епархии, где служил отец Федор, заявили, что священник был «запрещен в служении за самовольное оставление прихода».

Корреспондент «Голоса Америки» Алексей Горбачев первым из журналистов поговорил с отцом Федором после его приезда в США. Священник рассказал о настроениях среди священнослужителей и прихожан в отношении войны с Украиной, высказался о том, почему представители РПЦ благословляют русских солдат на убийство украинцев, и как он отказался молиться за Путина и патриарха Кирилла.

Викторина

Новый выпуск викторины посвящен событиям уходящего года. Что произошло в 2022 году? Проверьте свои знания.

Форум

XS
SM
MD
LG