Линки доступности

VOAэкспресс 25 ноября 2022


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки».

Помощь Украине

C апреля 2022 года Соединенные Штаты приняли около 85000 украинцев в рамках программы Uniting for Ukraine («Единство ради Украины»). В США заявки на спонсорство приезжающих по этой программе подали 171 000 человек.

О запуске Uniting for Ukraine США объявили еще в апреле. Программа позволяет американцам спонсировать пребывание украинцев в США.

Uniting for Ukraine помогает легально приезжать в США гражданам Украины, покинувшим страну из-за российской агрессии, вместе со своими семьями. В рамках программы украинцы смогут жить и работать в Соединенных Штатах на протяжении двух лет.

Поддержка Киева неизменно продолжается и на государственном уровне. Притом не только в виде поставок финансовой и оборонительной помощи, но и в деле поддержки инфраструктуры Украины, которая подвергается массированным атакам со стороны России.

Заместитель госсекретаря по вопросам энергетики Джеффри Пайетт в интервью Украинской службе «Голоса Америки» подтвердил приверженность США и союзников Украины тому, чтобы Путин не смог добиться своих целей с помощью атак на гражданские объекты.

Джеффри Пайетт
Джеффри Пайетт

По его словам, Агентство по международному развитию (USAID) уже давно предоставляет дополнительные генераторы и материалы для отопления. Он отметил, что США также тесно сотрудничают с союзниками и партнерами, в частности – с ЕС, Европейским энергетическим сообществом и ЕБРР, чтобы предоставить ресурсы, необходимые для восстановления инфраструктуры Украины.

О восстановлении украинской инфраструктуры говорил и представитель Великобритании. Так, глава британского МИДа Джеймс Клеверли пообещал выделить значительные средства на дальнейшую поддержку Киева, в которой Украина будет нуждаться предстоящей зимой.

«Великобритания стоит плечом к плечу с Украиной», – сказал Клеверли, сообщив о выделении трех миллионов фунтов стерлингов на восстановление жизненно важной инфраструктуры и еще пяти миллионов на инициативу по доставке украинского зерна в страны, подверженные риску голода.

Интервью

В Нью-Йорке, где находится штаб-квартира международного Комитета защиты журналистов, вручены награды «Свобода прессы». В числе награжденных престижной премией в этом году – генеральный директор издания «Медуза» Галина Тимченко и главный редактор украинского интернет-ресурса «Украинская правда» Севгиль Мусаева.

Международная премия «Свобода прессы» присуждается журналистам, которые работают несмотря на нападения и угрозы в свой адрес. Помимо признания заслуг журналистов, Комитет стремится высветить проблемы в тех странах, где нарушения свободы прессы особенно серьезны. Ежегодно награды вручают во время благотворительного ужина, деньги от пожертвований идут в фонд помощи репортерам по всему миру, отстаивающим свободу слова в своих странах.

Галине Тимченко вручена специальная награда Комитета защиты журналистов «за работу по продвижению свободы прессы». Читайте ее комментарий Русской службе «Голоса Америки» на нашем сайте.

Замбия, Россия и «ЧВК Вагнера»

Средства массовой информации Замбии, расположенной в центре южной части африканского континента, активно обсуждают таинственную гибель своего земляка в Украине.

МИД Замбии до сих пор не получил ответа от официальных лиц РФ на вопрос, каким образом замбийский студент, отбывавший тюремный срок в России, погиб на фронте в Украине? Замбийских дипломатов уведомили о смерти гражданина страны лишь 9 ноября 2022 года, сообщила Кэти Шорт, корреспондент «Голоса Америки» в Лусаке, столице Замбии.

«До сих пор ведь не было практически никакой информации, поскольку российское правительство даже не сообщило правительству Замбии или семье погибшего об истории его вербовки на войну. Известие о его смерти стало полным шоком для родственников. Его родные настаивают, что он никогда не имел ни малейшего представления о том, как обращаться с оружием», – пояснила Кэти Шорт.

Пытаемся разобраться в истории, в которой переплелись ядерная энергетика, наркотики, российская тюрьма, «ЧВК Вагнера» и вторжение России в Украину.

Трансгендеры

Правозащитная организация Human Rights Campaign (HRC) посчитала, что в 2022 году в США насильственной смертью погибли по меньшей 32 трансгендера и гендерно-неконформных человека. Об этом сообщается на сайте организации.

За десять лет ведения подсчетов HRC зафиксировала по меньшей мере 300 случаев убийств трансгендеров в США. Наибольшее число случаев – 58 – пришлось на 2021 год.

Стихийный мемориал, посвященный Саше Мейсон, 45-летней трансгендерной женщине – она была убита в Зебулоне, штат Северная Каролина, в ноябре 2022 года.
Стихийный мемориал, посвященный Саше Мейсон, 45-летней трансгендерной женщине – она была убита в Зебулоне, штат Северная Каролина, в ноябре 2022 года.

Правозащитники подчеркивают, что с 2013 года 85% убитых трансгендеров и небинарных персон относятся к этническим меньшинствам (из них 69% – афроамериканцы, 15% – латиноамериканцы). Согласно статистике HRC, за последние десять лет 15 убитых трансгендеров были застрелены полицией или погибли во время заключения.

В 40% случаев убийца или убийцы неизвестны. Среди тех убийц, чья личность была установлена, 65% были ранее знакомы с погибшими.

Форум

XS
SM
MD
LG