Линки доступности

VOAэкспресс 29 июля 2022


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки».

Украина

Представители самопровозглашённой «ДНР» утверждают, что в результате обстрела колонии в населённом пункте Еленовка в Донецкой области погибли не менее 53 украинских военнопленных. По их словам, удар нанесли украинские военные предположительно из РСЗО HIMARS. Также сообщается, что 130 человек были ранены.

Минобороны РФ также заявило о том, что украинские военные «ударили ракетами HIMARS по следственному изолятору у Еленовки в Донбассе». Российское военное ведомство заявляет о 40 погибших.

Украинская сторона долго не комментировала эти утверждения. Позже появился пресс-релиз Генштаба Вооруженных сил, а также заявления советника главы офиса президента Михаила Подоляка и главы МИД Украины Дмитрия Кулебы. Кулеба призвал общественность осудить "грубое нарушение международного права" и признать Россию террористическим государством.

Ранее стало также известно, что впервые за несколько недель Россия нанесла ракетные удары по окрестностям Киева и по Черниговской области на севере страны. Украинские власти расценили это как месть за продолжающееся сопротивление вторжению Москвы.

Россия атаковала Киевскую область шестью ракетами, запущенными из Черного моря. Глава области заявил, что в результате ударов было ранено 15 человек, в том числе 5 гражданских. Украина заявила, что она сбила одну из ракет, но российские силы нанесли удар по военному объекту в селе Лютиж, разрушив одно здание и повредив два других.

Глава Киевской области Алексей Кулеба связал атаки с Днем украинской государственности – праздником, введенным президентом Владимиром Зеленским в прошлом году, который впервые отмечался в четверг.

Военные преступления РФ

Преступлениями россиян в Украине займутся «охотник за нацистами» и «обвинительница насильников и садистов».

Два выдающихся профессионала в области расследований преступлений против личности и человечества, возглавившие команду Минюста США по раскрытию преступлений России в Украине, рассказали «Голосу Америки» о предстоящей работе.

В их числе – ветеран Минюста США с 37-летним стажем, Эли Розенбаум, который провел большую часть своей карьеры, расследуя и преследуя беглых нацистских военных преступников, а также Кристиан Лавек, главный обвинитель из Группы ответственности за военные преступления Минюста.

Пропаганда Кремля

На днях, под заголовком «Бандера, Петлюра, Зеленский и Хрущев - на Украине выпустили новую марку» российское правительственное издание «Российская газета» опубликовало статью о том, что четверо мужчин, изображенных на якобы недавно выпущенной в Украине марке, «сыграли важную роль в истории страны». Утверждалось, что дизайн марки был «вдохновлен» горой Рашмор в США.

«Эти деятели - символ воинствующего антисемитизма и еврейских погромов на Украине 1917-1920 гг., – не жалея эпитетов, пишет РГ.

Эта дезинформация на нескольких уровнях - часть продолжающейся стратегии российских государственных СМИ, посольств России, президента России Владимира Путина и других лидеров, направлена на использование запутанной европейской истории в целях спец-пропагандистской обработки широкой русскоговорящей аудитории.

Об этих ложных утверждениях, распространяемых российской пропагандой, рассказывается в материале проекта «Полиграф».

Свобода слова

14 июля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в статьи о Госизмене, а также в федеральный закон о «Контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

Новыми российскими «иностранными агентами» были названы телеведущая Татьяна Лазарева, блогеры Максим Кац и Ника Белоцерковская, соратник оппозиционного политика Алексея Навального - Руслан Шаведдинов и оппозиционер Илья Яшин, который в настоящее время находится в СИЗО за публичное осуждение войны в Украине.

Своим мнением о том, как сегодня обстоит дело со свободой слова в РФ, с Русской службой «Голоса Америки» поделились правозащитники.

Законотворческие методы борьбы России со свободой и инакомыслием
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:37 0:00

Наводнение в Кентукки

Проливные дожди в штате Кентукки стали причиной наводнения, которое унесло жизни восьми человек. Об этом сообщает Associated Press.

Удар стихии пришелся на горный район Аппалачи – в частности, пострадали восточные округа Кентукки и южные районы Западной Вирджинии. Вода, хлынувшая с горных склонов, подняла уровень рек, из-за чего жители близлежащих городов были вынуждены укрываться на крышах домов в ожидании спасателей, использовавших лодки и вертолеты.

Губернатор штата Энди Бешир уже назвал это бедствие «одним из самых смертоносных наводнений в Кентукки за очень долгое время».

XS
SM
MD
LG