Линки доступности

Преступлениями россиян в Украине займутся «охотник за нацистами» и «обвинительница насильников и садистов»


Эли Розенбаум и Кристиан Лавек
Эли Розенбаум и Кристиан Лавек

Два выдающихся профессионала в области расследований преступлений против личности и человечества, возглавившие команду Минюста США по раскрытию преступлений России в Украине, рассказали «Голосу Америки» о предстоящей работе.

Будучи ветераном Министерства юстиции США с 37-летним стажем, Эли Розенбаум (Eli Rosenbaum, Сounselor for War Crimes Accountability, US Department of Justice) провел большую часть своей карьеры, расследуя и преследуя беглых нацистских военных преступников.

Поэтому неудивительно, что генеральный прокурор США Меррик Гарланд в прошлом месяце обратился к Розенбауму, которого прозвали «охотником за нацистами», с просьбой координировать в Министерстве юстиции США расследования зверств в Украине, связанные с вторжением России в эту страну.

Кристиан Лавек (Christian Levesque, Lead Prosecutor, War Crimes Accountability Team), главный обвинитель из Группы ответственности за военные преступления Минюста, в прошлом занималась уголовными делами, связанными с незаконными калечащими операциями на женских половых органах, пытками, военными преступлениями, геноцидом. Ранее, работая в крупном адвокатском партнерстве, она добивалась справедливости в судах по делам о внесудебных казнях, преступлениях против человечности, включая наихудшие формы детского труда и жестокого обращения с женщинами.

В интервью с корреспондентом «Голоса Америки» Масудом Фариваром, Эли Розенбаум и Кристиан Лавек, говорили о работе своей команды по привлечению к ответственности лиц, совершивших военные и иные тяжкие преступления в Украине.

Эли Розенбаум, чья профессиональная хватка позволяет «увидеть нациста и узнать нацистское правительство с первого взгляда» считает, что изначальные заявления Путина о том, что российские войска были отправлены в Украину для «денацификации» страны, не имеют никакого отношения к правительству Украины

«Это возмутительная клевета, и она используется для оправдания бесчеловечных действий в рамках противоправной агрессивной войны, развязанной Россией», - заявил Эли Розенбаум

Расследования военных преступлений - тяжелая и опасная работа

С начала российского вторжения в Украину мир почти ежедневно получает отчеты обо всех видах зверств россиян, начиная от неизбирательных обстрелов гражданского населения и населенных пунктов, до изнасилований, сексуальных посягательств, а также, казней, совершенных без надлежащего судебного разбирательства, и иных чудовищных противоправных поступках, совершаемых российскими военнослужащими.

Эли Розенбаум подчеркнул, что расследования военных преступлений всегда сопряжены с серьезными трудностями: «Тот факт, что преступления все еще совершаются, говорит о том, что Украина находится в состоянии войны. Как сказал один зарубежный прокурор, “возможно, там вся страна является местом преступления”. Множественность фактов усложняет расследований этих дел. Тем не менее, преступники и потенциальные преступники не должны недооценивать решимость прокуроров как в Соединенных Штатах и других странах расследовать эти дела. Им также не следует недооценивать имеющиеся у нас ресурсы: передовые методы расследования, которые, безусловно, были недоступны, скажем, в Нюрнберге после Второй мировой войны. И все же, они преуспели в Нюрнберге без этих методов расследования, без анализа ДНК, сложных радиоперехватов сообщений и тому подобного. Тогда не было даже Интернета и сотовых телефонов. Представьте, насколько больше мы можем сделать с теми ресурсами и методами, которые доступны нам сегодня».

Кристиан Лавек уточнила на каких видах преступлений сегодня сконцентрирована работа профессионалов и ответственных организаций: «Примеры тяжких международных преступлений включают преднамеренные убийства гражданских лиц, пытки или бесчеловечное обращение, умышленное причинение сильных страданий или серьезных телесных повреждений, незаконную депортацию или передачу и незаконное заключение под стражу покровительствуемого лица. Теперь также серьезным нарушением является использование изнасилования или сексуальных посягательств в качестве средства боевых действий в вооруженном конфликте».

Эли Розенбаум добавил, что уже сегодня круг преступлений расширен и появились, так называемые, дела о «содействии преступной деятельности во время войны».

«К ним относятся, например, действия, находящихся под санкциями лиц и других лиц, причастных к незаконному финансированию вторжения в Украину, финансовая поддержка российского режима и его усилий по подрыву суверенитета Украины. В марте Генеральный прокурор США объявил о создании Целевой группы “по захвату клептократов”, которая использует инструменты и полномочия министерства против попыток уклониться или подорвать экономические санкции, экономические действия, предпринятые правительством США в ответ на неоправданную военную агрессию России. Целевая группа уже способствовала конфискации супер-яхт, подпадающих под санкции лиц, тесно связанных с российским режимом. Среди прочего они ликвидировали российские преступные сети, карая за нарушение санкций», - рассказал Эли Розенбаум

Участники дискуссии поделились планами Министерства юстиции США предоставить Украине эксперта-прокурора для консультирования по вопросам борьбы с клептократией, коррупцией и отмыванием денег.

Кроме того, «планируется направить двух юристов-экспертов из Управления по международным делам Минюста: одного в посольство США в Европе, а другого в посольство США на Ближнем Востоке». Эти юристы министерства будут тесно сотрудничать со своими коллегами в государствах-членах ЕС и странах Ближнего Востока для содействия и взаимной правовой помощи по вопросам экстрадиции, в том числе, по запросам Целевой группы министерства по захвату клептократов.

Привлечь к ответственности непросто, но возможно

Говоря о неминуемости наказания, Эли Розенбаум привел в пример преследование нацистских преступников после окончания Второй мировой войны. Несмотря на то, что прошло так много десятилетий, власти Германии и других стран продолжают это делать.

«Здесь, в Соединенных Штатах, мой офис, (Отдел по правам человека и особому преследованию), всего два года назад успешно привлек к ответу бывшего охранника нацистского концлагеря, проживавшего в Теннесси. Его обвинение стало новым рекордом по самому длинному промежутку времени между совершением преступления и доказательством того, что это преступление было совершено – более 75-ти лет», - рассказал Эли Розенбаум.

Он вспомнил слова бывшего генерального прокурора Роберта Джексона, сказанные им в Нюрнберге в 1945 году на суде над лидерами побежденного нацистского режима: «Злодеяния, которые мы пытаемся осудить и наказать, были тщательно рассчитаны, и злонамеренны совершенны».

«Цивилизация не может игнорировать эти преступления, потому что она не имеет права допустить их повторения - эта та же концепция, которую нынешний преемник Джексона на посту Генпрокурора США – Меррик Гарланд – озвучил в Украине в июне», - отметил Эли Розенбаум

«Недавняя история показывает, что цивилизованный мир больше, чем когда-либо прежде, стремится положить конец безнаказанности за эти преступления. Эта приверженность находит свое отражение во многих аспектах, в том числе в создании международных трибуналов для рассмотрения дел, связанных с геноцидом в Руанде, зверствах в бывшей Югославии, Сьерра-Леоне, Камбодже и других местах, путем активизации усилий национальных судебных органов, таких как в Германии, по расследованию и привлечению к ответственности виновных за счет постоянно расширяющегося международного сотрудничества и следственных усилий, например, через европейскую сеть расследований», - пояснил Эли Розенбаум

Розенбаум уверен, что и в случае с Россией преступления будут раскрыты и виновники будут наказаны: «Не будет надежного убежища для виновных, и они, как минимум, должны будут провести остаток своей жизни, постоянно оглядываясь и гадая, не следят ли за ними».

Президент Украины Владимир Зеленский призвал к созданию трибунала по типу Нюрнбергского для расследования военных преступлений, совершенных Россией в Украине. Его инициативу поддерживает Кристиан Лавек: «Мы приветствуем дискуссию об этом. Международные трибуналы различного рода могут быть эффективными в обеспечении ответственности, наказании и сдерживании военных преступлений».

Международная работа согласована и начата

Кристиан Лавек и Эли Розенбаум рассказали также о процедурных усилиях Минюста США и Генерального прокурора, которые уже были предприняты в последнее время.

«Министерство юстиции США оказывает поддержку украинским следователям и следователям Международного уголовного суда, а также проводит собственные расследования возможных военных преступлений. Группа ответственности за военные преступления помогает координировать действия американских организаций с украинскими и европейскими коллегами», - рассказала Кристиан Лавек.

Менее двух недель назад представители Министерства юстиции США приняли участие в министерской конференции в Гааге, в которой Украина, Соединенные Штаты и еще сорок три страны официально объявили о единстве и приверженности обеспечению ответственности за международные преступления, совершенные в Украине.

Генеральный прокурор США, во время своей недавней поездки в Украину, заявил, что Министерство юстиции США будет использовать все возможности для привлечения к ответственности тех, кто совершает военные преступления и другие злодеяния в Украине, и что, работая вместе с внутренними и международными партнерами США, министерство будет неустанно прилагать усилия для привлечения к ответственности каждого человека, причастного к совершению военных преступлений, пыток и других грубых нарушений Женевских конвенций 1949 года во время вторжения России в Украину.

«Кроме того, Генеральный прокурор публично заявил в июне, что министерство действительно ведет расследование потенциальных военных преступлений, над которыми США имеют юрисдикцию, включая убийства и ранения гражданских лиц США, в том числе журналистов, которые освещают российскую агрессию в Украине (на основании закона США о военных преступлениях)», – добавила Кристиан Лавек.

XS
SM
MD
LG