Линки доступности

VOAэкспресс 18 июня 2022


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки».

Украина

Украина с 1 июля введёт визовый режим для граждан России.

Как заявил президент Украины Владимир Зеленский, на такой шаг Киев пошёл «в рамках противодействия беспрецедентным угрозам национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности» государства.

Ранее россияне пользовались правом безвизового въезда на территорию Украины и могли оставаться в стране до 90 дней.

Тем временем полиция Германии заявила в субботу, что правоохранительные органы страны приступили к расследованию нескольких сотен потенциальных военных преступлений в Украине, в совершении и в причастности к которым подозревают не только российских военнослужащих, но также политиков и военачальников.

«На данный момент мы получили трехзначное число наводок», — сообщил в интервью газете Welt am Sonntag глава федеральной полиции Хольгер Мюнх.

В расследованиях полицейским помогает, в частности, Служба внешней разведки Германии, которая, например, записала радиопереговоры российских солдат. Германские следователи также могут быть отправлены в Украину, сказал Мюнх, однако, для этого им потребуется международный мандат.

Чтобы предотвратить возможные военные преступления РФ и в дальнейшем, украинская сторона продолжает подчеркивать важность предоставления ей современных вооружений. Однако в случае с четырьмя беспилотниками «Серый орёл» (MQ-1C Gray Eagle), ранее обещанными властями США, эти дроны могут так и не дойти до Украины.

Сразу два компетентных источника агентства Reuters подтвердили, что продажа Украине боевых американских беспилотников приостановлена из-за опасений, что их сложное оборудование для наблюдения может попасть в руки врага. Техническое возражение против продажи авиатехники было выдвинуто в ходе глубокой проверки, проведенной Управлением по безопасности оборонных технологий Пентагона.

О планах продать Украине эти дроны агентство Reuters впервые сообщило в июне. Согласно бюджетным документам, «Серые орлы» стоят по 10 миллионов долларов каждый

Руководитель украинской делегации на переговорах с РФ Давид Арахамия в эксклюзивном интервью «Голосу Америки» заявил, что гуманитарные коридоры из Бердянска, Мариуполя и Запорожья согласовывались через олигарха Романа Абрамовича.

Что еще рассказал народный депутат и его коллеги по депутатскому корпусу относительно переговорного процесса с Москвой и их встречи с представителями Конгресса США, читайте на нашем сайте.

Месяц афроамериканской музыки

В честь Месяца афроамериканской музыки, официально объявленного в США в 1979 году, «Голос Америки» продолжает серию ежегодных публикаций о легендарных музыкантах-афроамериканцах.

В этот раз рассказываем историю автора хитов Hit the Road Jack и Georgia on My Mind, одного из родоначальников жанра соул Рэя Чарльза.

Пол Маккартни

Сегодня Полу Маккартни исполняется 80 лет! Отмечать юбилей он начал еще 16 июня, в четверг – на завершающем шоу своего большого американского тура Got Back. 60 000 зрителей на стадионе в Нью-Джерси спели любимому музыканту Happy Birthday To You, Джон Бон Джови подарил ему шарики, а Брюс Спрингстин спел вместе с сэром Полом целых две песни.

О том, что еще было на концерте – в репортаже Татьяны Замировской.

Тест

К сожалению, в последние годы термин «беженец» не только не потерял свою актуальность, но и стал все более часто появляться в заголовках СМИ и в заявлениях официальных лиц. Эта тема была и остается чрезвычайно важной и для Соединенных Штатов – ей и посвящен новый выпуск нашей викторины.

От Уотергейта до Димонгейта

50 лет назад, 17 июня 1972 года, случился Уотергейтский скандал, который привел к отставке президента США Ричарда Никсона. В офисе Демократической партии США в отеле «Уотергейт» в Вашингтоне были пойманы пять человек, проникших туда, чтобы установить «жучки» и сфотографировать документы. С тех пор любые серьезные скандалы стали называть «гейтами»: Панамагейт, Рашагейт, Пиццагейт.

Ксения Туркова рассказывает об истории и метаморфозах этого суффикса

XS
SM
MD
LG