Линки доступности

VOAэкспресс 25 февраля 2022


Ежедневный обзор событий в США и в мире.

Украина

Утром в пятницу, во второй день полномасштабного вторжения России в соседнюю Украину, в Киеве были слышны взрывы.

Газета New York Times сообщила, что у нее есть «подтвержденное» видео взрывов на котором видны «огненные обломки», падающие на Киев. По заявлениям газеты, эти кадры, «судя по всему, показывают, как по крайней мере две ракеты "земля-воздух" были выпущены под Киевом перед взрывом». Сирены были слышны и во Львове на западе Украины, недалеко от польской границы, куда временно переехали многие иностранные посольства.

На севере Украины российские войска взяли под контроль Чернобыльскую АЭС, где, как сообщается, они взяли в заложники сотрудников станции. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США «разгневаны достоверными сообщениями о том, что российские солдаты удерживают персонал Чернобыльской станции в заложниках».

Тем временем Соединенные Штаты продолжают оказывать военную поддержку европейским странам. Президент Джо Байден одобрил направление еще 7 тысяч американских военнослужащих в Германию, в результате чего общая численность американских военных, направленных в Европу в этом месяце, достигнет 12 тысяч. Однако, по словам Байдена, эти войска не отправятся в Украину и не будут «участвовать в конфликте», а цель их развертывания – успокоение союзников по НАТО.

Поддержка также была оказана Латвии, куда прибыли около 20 американских боевых вертолетов Apache. Около 40 американских военнослужащих прибыли в Латвию из Италии ранее в четверг, сообщило министерство обороны Латвии.

В своем очередном обращении к народу Украины президент Украины Владимир Зеленский сравнил действия России с нападением Германии на Советский Союз в 1941 году. Украинский лидер в конце своей речи также обратился к россиянам на русском языке, призвав тех, кто выходит на акции протеста, «бороться против войны».

Зеленский: это напоминает нападение на нашу столицу в 1941 году
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:16 0:00

Впрочем, далеко не всем участникам протестов, прошедших в десятках российских городах, удалось безболезненно высказать свое мнение о недопустимости военных действий. «ОВД-Инфо» сообщает о, по меньшей мере, 1836 задержанных в 60 городах страны. Большинство из них – в Москве, где были задержаны около тысячи человек.

Война в Украине коснулась и мира спорта. Руководство Лиги чемпионов УЕФА в пятницу проголосовало за перенос финала футбольного турнира из Санкт-Петербурга в Париж из-за российского вторжения в Украину. Об этом сообщает The New York Times.

Игра должна была состояться 28 мая в Санкт-Петербурге, на стадионе, построенном к Чемпионату мира-2018 на средства компании «Газпром», крупного спонсора УЕФА. Вместо этого игра состоится на стадионе «Стад де Франс» в северном пригороде Парижа Сен-Дени. Это будет первый раз, когда Франция принимает финал с 2006 года.

УЕФА также решил, что изменит места проведения всех игр турнира, которые должны были состояться в России и Украине.

XS
SM
MD
LG