Линки доступности

VOAэкспресс 9 февраля 2022


Ежедневный обзор событий в США и в мире.

Угроза агрессии

Россия продолжает наращивать группировку на границах Украины, в Черное море вошли боевые корабли Северного и Балтийского флотов. При этом российские официальные лица отрицают, что эта беспрецедентная концентрация военной мощи – подготовка к вторжению.

В США большинство законодателей от обеих крупнейших партий считают, что угроза российской агрессии реальна. Законодатели от обеих партий, ведущие переговоры по поводу законопроекта о санкциях в отношении России, приближаются к заключению соглашения, заявил Чак Шумер, лидер демократов в Сенате.

США и союзники по НАТО продолжают координировать усилия для помощи Украине. Они реализуют стратегию сдерживания: задача продемонстрировать России, что в случае вторжения российские войска понесут тяжелые потери, а российская экономика серьезно пострадает. Как это сформулировал посол США в ОБСЕ Майкл Карпентер, задача – «сделать совершенно ясным для Кремля стоящий перед ним выбор»

Соединенные Штаты готовы продолжить предметный разговор с Россией по вопросам взаимной безопасности. Об этом во время совместной пресс-конференции с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Он добавил, что, в случае российской агрессии против Украины, Кремль столкнется с реальными и серьезными последствиями.

Делегация высокопоставленных американских чиновников прибыла в Европу для обсуждения координации возможных санкций и мер экспортного контроля, которые США и их союзники намерены принять в случае вторжения России в Украину.

Украина сообщила, что в последние недели получила оружия на 1,5 млрд долларов. Глава МИДа Украины Дмитрий Кулеба: «Мы объединили наши усилия, чтобы эта эскалация была прекращена, а весь конфликт был урегулирован дипломатическим путем».

Россия

Роскомнадзор возбудил административное дело в отношении владельца интернет-изданием Bellingcat – компании Stichting Bellingcat. Bellingcat известна публикацией громких расследований о действиях России: гибели малайзийского лайнера над Донбассом, артиллерийских обстрелах Украины с российской территории, действиях российских наемников, отравлении Скрипалей российскими агентами, отравлении Алексея Навального и пр.

Директор Bellingcat по вопросам исследований Арик Толер в комментарии «Голосу Америки» назвал претензии Минюста в отношении интернет-издания глупостью. «Нас объявили "иностранным агентом", но у нас нет ни юридического, ни финансового присутствия в стране. У нас нет и сотрудников в России. У нас ничего нет в этой стране. Единственное, чем мы связаны с Россией, так это размещением статей на русском языке. Мы не российская организация, которая существует на иностранные деньги, а голландская компания, которая получает финансовую помощь как из Европы, так и из США. Это попытка сделать врагами, чтобы в итоге закрыть доступ к нашей платформе».

Права человека

Документальный проект «Голоса Америки» о том, что власти КНР делают с уйгурами. Страшные рассказы выживших.

XS
SM
MD
LG