Линки доступности

Глава МИД Украины: страна получила оборонного оружия на полтора миллиарда долларов


Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба

В Киеве с рабочими визитами 7-8 февраля пребывают министры иностранных дел ФРГ, Австрии, Чехии и Словакии

КИЕВ – На фоне российских угроз в сфере безопасности, «за недели и месяцы» Украина получила оборонного оружия на сумму в полтора миллиарда долларов. Об этом 7 февраля во время брифинга заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

«[…] Украина получает усиленную политическую и экономическую поддержку, а также поддержку в сфере безопасности. Ее общий объем за эти недели и месяцы пересек отметку в полтора миллиарда долларов, а объемы доставленного в Украину оборонного оружия и военного оборудования – общий вес более тысячи тонн. Рекордные объемы поддержки имеют важное политическое значение, они усиливают позицию Украины за столом переговоров», – подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Ключевая тема мировой политики, по его словам, – не допустить войну России, вторую волну, против Украины.

«Важная часть стратегии сдерживания дальнейшей российской агрессии – именно интенсивная дипломатия. В прошло году я специально попросил наших партнеров планировать визиты в Украину именно на январь-февраль, чтобы снизить риски военной эскалации», – отметил Дмитрий Кулеба во время он-лайн-брифинга и подчеркнул, что «вы видите, как эта стратегия работает».

Министр иностранных дел Украины отметил, что его коллеги – главы внешнеполитических ведомств Чехии, Словакии, Австрии находятся в Станице Луганской (Луганская область), где своими глазами могут увидеть последствия российской агрессии и усилия Украины в их преодолении.

Во время встречи с главой МИД ФРГ Анналеной Бербок в Киеве 7 февраля он отметил, что политически мы все сейчас сосредоточены на дипломатическом урегулировании нынешнего кризиса.

«Ни Германия, ни Украина не стремятся к силовому развязыванию конфликта. Мы объединили наши усилия, чтобы эта эскалация была прекращена, а весь конфликт был урегулирован дипломатическим путем», – сказал Дмитрий Кулеба.

В единстве – сила

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок подчеркнула, что на случай агрессии страны Запада запланировали ряд жестких мер в отношении России.

«И эти санкции беспрецедентны и скоординированы со всеми партнерами, запланированы с ними. Я хотела бы еще раз обратить внимание на то, что ввиду тесных связей с партнерами и моей страны, мы также готовы понести высокую экономическую цену, ведь речь идет о безопасности Украины», – сказала она в ходе он-лайн-брифинга с украинским коллегой.

Она отметила, что в нашем единстве – сила.

«Если кто-то хочет вбить клин между Украиной и Германией, то мы хотим заявить – тем интенсивнее будем один одному помогать. И будем продолжать наши тесные связи не только по телефону, поскольку, глядя на реализацию Минских договоренностей, должны немного продвинуться вперед и тут мы с нашими французскими партерами будем работать дальше в нормандском формате всеми средствами, которые есть», – отметила Анналена Бербок.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о необходимости найти совместный ответ на вопросы безопасности для России и Европы, чтобы избежать войны. Заявление было сделано на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Кремле, куда 7 февраля лидер Франции прибыл для переговоров, сообщает РБК.

Президент Макрон посетит Киев 8 февраля для встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

О методах разрешения конфликта

Как сообщает «Укринформ», министр иностранных дел Чехии Ян Липавский по результатам визита в Луганскую область вместе с главами МИД Словакии и Австрии отметил, что чехи хорошо помнят, как Москва с помощью сателлитов попыталась подавить дух свободы в конце 1960-х годов.

«Мы не хотим видеть этого в Украине, мы не можем позволить повторения такого», – заявил 7 февраля чешский дипломат. Он обещал полную солидарность и поддержку Киеву. Липавский также добавил, что в Чехии надеются на лучшее, на разрешение кризиса дипломатическими средствами, «но готовятся к худшему».

Министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг заявил, что верит «еще верит в дипломатическое урегулирование ситуации на Украине», сообщает российская пресса.

«Я, возможно, потому, что являюсь министром иностранных дел, все еще верю в возможности дипломатии, они еще не закончились. И я рад видеть, что дипломатические каналы пока работают, мы должны использовать эти возможности», – сказал Шалленберг на пресс-конференции по итогам визита на Донбасс.

Как сообщает посольство США в Украине на своей странице в Фейсбуке, в Украину прибыл восьмой самолет с военной помощью.

«Это еще более 80 тонн солидарности. Будет еще больше. Будьте уверены: мы стоим плечом к плечу с Украиной, в то время, когда она защищает свой суверенитет и территориальную целостность», – отметили американские дипломаты.

Оружие – адекватная реакция на угрозы

Продолжающиеся визиты западных политиков и дипломатов в столицу Украины, по словам политолога и директор агентства развития Приазовья Константин Батозского, демонстрируют очень серьезный уровень поддержки союзниками. А объем выделяемого оружия – адекватная реакция на угрозу новой войны со стороны России.

«Мы должны использовать этот момент, чтобы еще больше построить отношения с союзниками и перейти не просто к импорту вооружения, а пытаться организовать совместные программы и производства. Так, как у нас это происходит с Турцией – сотрудничество в сфере производства беспилотников, с Великобританией – в построении флота. Подобное сотрудничество должно демонстрировать миру не эпизод, а тенденцию на пути евроатлантической интеграции Украины», – говорит Константин Батозский корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что украинская власть недооценивает в силу своей компетенции потенциал Минских соглашений, в выполнении которых не заинтересована Россия.

Константин Батозский напоминает, что Россия – одна из сторон, которая подписала Соглашения и она обязана их также выполнять.

«Например, вывод иностранных контингентов с оккупированной территории – как Россия этому способствовала? Прекращение огня. Что Россия сделала для этого? Украина должна занять такую проактивную позицию и нам нужно подтвердить ее таким образом, чтобы западные партнеры видели, что Россия не хочет мира, она настроена на войну. Доказать это можно Минскими соглашениями. Если западные партнеры увидят, что у России нет никакого желания выполнять Минск-2, тогда правомерной будет постановка вопроса о новом формате переговоров», – отмечает Константин Батозский.

Причины сотрудничества и «торможения» отношений

Глава Центра политических исследований «Доктрина» Ярослав Божко отмечает, что интенсивность дипломатических контактов между Украиной и Западом – это ответ на угрозы возможного нового военного вторжения России.

«В то же время говорить о большом уровне взаимного понимания и коммуникации между западными странами и Украиной сейчас не приходится. Отношения «отравлены» скандалами в отношениях с США, с рядом негативных примеров – торможением реформ в интересах олигархии, значительным влиянием на органы власти и президента лично олигархом Игорем Коломойским. Это существенно усложняет процесс усиления украинской позиции на Западе, дает россиянам дополнительные механизмы торможения поддержки Украины», – говорит Ярослав Божко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Вместе с тем он подчеркивает, что предоставленное Украине оружие, несмотря на показательность и важность такого шага, не является гарантией того, что Россия не вторгнется или маркером высокого уровня отношений.

«Например, высокотехнологичные ракетное оружие и вооружение, и разработки, которые находятся на вооружении западных стран, и представляют собой военно-техническую тайну, активно Украине не передаются, ведь существует риск попадания их в руки российской разведки», – подчеркивает Ярослав Божко.

В противодействии России, по его словам, ключевым средством сохранения государственности и суверенитета Украины остается повышение цены за потенциальную новую агрессию.

XS
SM
MD
LG