Линки доступности

Делегация США прибыла в Европу для координации возможных санкций против России


Представители американского правительства встретятся с коллегами в Великобритании, Франции, Бельгии и Германии

Делегация высокопоставленных американских чиновников прибыла в Европу для обсуждения координации возможных санкций и мер экспортного контроля, которые США и их союзники намерены принять в случае вторжения России в Украину.

Об этом сообщил Reuters представитель администрации.

Делегация, в которую входят представители Госдепартамента, министерств финансов и торговли, посетит Великобританию, Францию, Бельгию и Германию, где они встретятся со своими коллегами, сообщил чиновник.

Все это происходит на фоне подготовки американских санкций против России на случай ее вторжения в Украину.

Россия разместила более 100 тысяч военнослужащих у границ Украины, но отрицает планирование вторжения.

Кроме обсуждения мер, которые следует принять в ответ на вторжение, чиновники сосредоточатся на том, как страны будут осуществлять эти шаги, в том числе какими полномочиями эти страны обладают, и потребуется ли для этого принимать новые законы.

В делегацию входят помощник министра финансов по вопросам финансирования терроризма и финансовых преступлений Элизабет Розенберг, помощник министра торговли по экспортному администрированию Теа Кендлер и заместитель помощника госсекретаря в Бюро по делам Европы и Евразии Молли Монтгомери.

Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан в воскресенье предупредил, что президент России Владимир Путин может отдать приказ о нападении на Украину в ближайшие дни или недели.

Соединенные Штаты вместе со своими союзниками пригрозили России обширными экономическими санкциями в случае ее вторжения. Они могут включать финансовые ограничения и меры экспортного контроля.

Заместитель министра финансов Уолли Адейемо заявил в воскресенье, что любые санкции сильно ударят по Путину и российской элите, учитывая их зависимость от Европы, крупнейшего торгового партнера России, и от американского доллара.

XS
SM
MD
LG