Линки доступности

В Бельгии обнаружен первый в Европе случай нового варианта ковида


Уровень смертности от ковида в Бельгии чуть ниже среднего по ЕС, а 75% населения вакцинировано

В пятницу в Бельгии выявлен первый подтвержденный случай нового варианта COVID-19 в Европе. Страна сразу объявила о мерах, направленных на сдерживание стремительно распространяющейся четвертой волны коронавирусных инфекций.

Министр здравоохранения Фрэнк Ванденбруке сообщил на пресс-конференции, что 22 ноября у непривитого человека был обнаружен случай новый вариант ковида - B.1.1.529. У инфицированного появились симптомы и положительный результат теста.

«Это подозрительный вариант. Мы не знаем, очень ли это опасный вариант», - сказал министр.

Новый вариант коронавируса, впервые обнаруженный в Южной Африке, вызвал тревогу в мире. ЕС и Великобритания ужесточают пограничный контроль, поскольку исследователи пытаются выяснить, является ли мутация устойчивой к вакцинам.

Национальная справочная лаборатория Бельгии сообщила, что инфицированным человеком стала молодая взрослая женщина, у которой появились симптомы заболевания через 11 дней после возвращения из поездки в Египет через Турцию. У нее были симптомы, похожие на грипп, но на сегодняшний день признаков тяжелого заболевания нет.

Ни у одного из членов ее семьи не развились симптомы. Все эти люди прошли обследование.

Новый вариант COVID-19 появился, когда Бельгия и многие другие европейские страны борются с всплеском коронавирусной инфекции.

Премьер-министр Бельгии Александр Де Кро объявил, что ночные клубы в стране закрываются, а бары и рестораны будут работать до 23:00 в течение трех недель, начиная с субботы. Причем, за столом должны будут сидеть не более шести человек.

Нагрузка на службы здравоохранения возрастает, отметил Де Кро на пресс-конференции, добавив: «Если бы у нас не было такого высокого уровня вакцинации сегодня, мы были бы в совершенно критической ситуации».

Предыдущий пакет ограничений, введенный неделю назад, включал более широкое использование масок и более активную работу из дома. Согласно новым правилам, частные мероприятия и собрания также запрещены, если это не свадьбы и не похороны. Кроме того, бельгийцам теперь придется делать покупки самостоятельно.

Бельгия, где расположены учреждения Евросоюза и штаб-квартира НАТО, занимает шестое место по количеству случаев заболевания ковидом на душу населения в Европе. В частности, Бельгию опережают Австрия и Словакия, которые вновь ввели карантин.

Уровень смертности от ковида в Бельгии чуть ниже среднего по ЕС, а 75% населения вакцинировано.

XS
SM
MD
LG