Линки доступности

Лев Пономарев: Если смолчать, то список «иноагентов» расширится 


Председатель российской общественной организации «За права человека» Лев Пономарев. Архивное фото
Председатель российской общественной организации «За права человека» Лев Пономарев. Архивное фото

Российские правозащитники не намерены мириться с клеймом «иноагентов» и ограничением свободы слова и выражения 

Представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Лиз Тросселл высказала сожаление в связи с признаниями российскими властями пятерых граждан РФ средствами массовой информации – иностранными агентами, сообщают в пятницу, 8 января, СМИ.

По мнению Тросселл, «черный список» направлен на ограничение свободы слова и выражения правозащитников и журналистов.

Напомним, ранее Министерство юстиции России включило в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, первые пять физических лиц: 79-летнего правозащитника Льва Пономарёва, гражданскую активистку Дарью Апахончич, а также журналистов Людмилу Савицкую, Сергея Маркелова и Дениса Камалягина.

Русская служба «Голоса Америки» пообщалась на актуальную тему с одним из них – председателем национальной общественной организации «За права человека» Львом Пономаревым.

Виктор Владимиров: Как вы оцениваете реакцию международного сообщества на закон, напрямую коснувшийся вас?

Лев Пономарев: На мой взгляд, международная поддержка окажется ощутимой тогда, когда власти если не отменят принятые меры, то, по крайней мере, начнут смягчать их. Пока я этого не вижу и не особо на это надеюсь. Думаю, что с этим произволом мы должны бороться прежде всего собственными силами внутри страны. Если не сопротивляться, не выводить людей на улицу за отмену репрессивных законов, ничего к лучшему не изменится. Ожидаю, что весной пандемия пойдет на убыль, все желающие привьются, и тогда наша борьба вступит в новую стадию. Я будут заниматься мобилизацией правозащитников и гражданских активистов на борьбу за отмену этих законов, унижающих граждан.

«Коллективный Путин», о котором сегодня много говорится и пишется и с подачи которого организуются все последние законодательные инициативы, есть ни что иное как фашизм, расползающийся по стране. И его надо остановить. Это наша задача, правозащитного сообщества и гражданских активистов. Власть понимает только язык массовых протестов, и ничего другого. Значит, мы должны идти этим путем.

В.В.: А как восприняли ваш статус в России?

Л.П.: Очень многие люди, в том числе довольно известные – Дмитрий Быков, Виктор Шендерович – выразили солидарность со мной и даже изъявили готовность вступить в организацию, которая объединила бы всех российских «иностранных агентов». Довольно широкую поддержку я ощутил также в социальных сетях. Разумеется, я благодарен всем, кто высказал в мой адрес слова сочувствия и понимания.

В.В.: Сказалось ли звание «иностранного агента» негативно на вашей правозащитной деятельности?

Л.П.: Определенно нет. Работы невпроворот. Многим требуется не терпящая отлагательств помощь. Сейчас у нас появились свидетели чудовищных пыток и изнасилований в иркутском СИЗО. Пытаюсь привлечь внимание к этому общества и органов власти – генпрокуратуры, следственного комитета. Мрак в России сгущается, и в первую очередь – в колониях. А в связи с ярлыком иноагента просто появился дополнительный фронт работ. Мы намерены судиться. В этих целях создана команда адвокатов, чью работу координирует Галина Москаленко. Будем оспаривать последние драконовские законы во всех инстанциях вплоть до Верховного суда. Мы вряд ли выиграем процессы в России, но должны пройти через все этапы, чтобы получить право обратиться с иском в Европейский суд по правам человека.

В.В.: Вас пока пятеро в «черном списке», а насколько он, по-вашему, может расшириться?

Л.П.: Тут многое зависит от того, насколько активно люди будут сопротивляться. Если все проглотить молча, то список скорее всего расширится. Особенно в свете нового закона, где вводится понятие физического лица-иностранного агента и где речь идет уже фактически о «врагах народа». Это куда более серьезный наезд.

В.В.: Свой последний блог на сайте «Эха Москвы» вы предварили маркировкой в полном соответствии с законом о СМИ-иноагентах. Вы и дальше будете так поступать?

Л.П.: Пока да. Я мог бы этим правилом пренебречь, но тогда меня начнут штрафовать. Моей пенсии на выплату штрафов не хватит. Поэтому вынужден подчиняться этому идиотскому указанию. С другой стороны, когда я пишу, то думаю, что многие понимают, насколько это глупо выглядит…

XS
SM
MD
LG