Линки доступности

Нетаньяху приедет в Москву, чтобы обсудить наращивание российских сил в Сирии


Израиль обеспокоен усилением российского присутствия в этой стране

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на следующей неделе приедет в Россию, чтобы провести переговоры с президентом Владимиром Путиным в связи с усилением российского военного присутствия в Сирии. Об этом рассказал в среду представитель властей Израиля.

Как заявил источник, премьер-министр обратит внимание на угрозы для Израиля, связанные с увеличением потока современных вооружений на сирийскую территорию и с опасностью попадания боевого оружия в руки «Хезболлы» и других террористических группировок.

Москва столкнулась с нарастающим международным давлением в связи с ее действиями в Сирии, где Кремль поддерживает президента Башара Асада в продолжающейся уже 4,5 года войне.

В понедельник двое представителей американских властей сообщили, что Россия разместила около полудюжины танков на аэродроме в центре сосредоточения войск в Сирии и что цели Москвы в связи с очередным размещением тяжелой военной техники неясны.

Западные власти и один российский источник на прошлой неделе сообщили, что Россия отправляет в Сирию современный зенитно-ракетный комплекс, чтобы поддержать силы Асада.

Западные источники утверждают, что системы SA-22 («Панцирь С-1») будут управляться российскими военными. Представитель властей США, подтвердивший эту информацию, добавил, что поставка этой системы может быть частью усилий по укреплению обороны в районе авиабазы в Латакии, одном из главных оплотов режима Асада.

Даже если ЗРК действительно будут управляться российскими военными и не попадут в руки сирийской армии, появление в стране столь современной системы противовоздушной обороны может всерьез обеспокоить Израиль. Израильские военные в прошлом наносили удары по подобной технике, которая, по их подозрениям, предназначалась для союзников Асада из ливанской группировки «Хезболла».

XS
SM
MD
LG