Линки доступности

NYT: В Белом доме изучают возможность встречи Обамы и Путина


Джош Эрнест
Джош Эрнест

По свидетельству газеты, переговоры помогут выяснить намерения Путина в Сирии, считают одни чиновники. Другие сомневаются, что встреча принесет пользу

В Белом доме изучают целесообразность проведения встречи президента Барака Обамы с российским лидером Владимиром Путиным позднее в этом месяце в Нью-Йорке сообщает газета New York Times.

В рамках этой встречи лидеры двух стран могли бы урегулировать свои разногласия, прежде чем произойдет новое ухудшение ситуации на Ближнем Востоке, отмечает издание.

Ссылаясь на неназванных чиновников, газета пишет, что недавнее размещение российских вооружений и техники в Сирии обострило дилемму, занимавшую доминирующее место в повестке администрации Обамы, после того как Путин вернулся в Кремль. Речь идет о выборе между взаимодействием с Россией и попытками ее изоляции.

Если считать, что Украина и Сирия являются самыми значительными зонами конфликта в мире, то в этом случае, как утверждают некоторые чиновники, в решении обеих проблем не обойтись без участия Москвы. Это говорит в пользу диалога, пишет газета.

Другие, однако, опасаются, что встреча Обамы с российским президентом будет лишь на руку Путину и станет поощрением для международного задиры, указывает New York Times.

По данным газеты, последние действия Кремля в Сирии застали администрацию Обамы врасплох. США пытаются выяснить намерения Путина и понять, можно ли его убедить стать более конструктивным игроком в Сирии, как это было в ходе переговоров с Ираном.

«Не впервые возникает ситуация, когда истинные мотивы президента Путина довольно сложно разгадать, – заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. – Процесс принятия решений в этой стране довольно непрозрачный».

Это один из аргументов, который высказывают сторонники встречи Обамы и Путина на полях сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, куда съедутся и другие мировые лидеры, пишет New York Times. По их словам, в системе, где реально лишь один человек принимает решения, важность переговоров с ним ради выяснения его интересов и целей сложно переоценить.

XS
SM
MD
LG