Линки доступности

Посол США Джон Теффт сожалеет о закрытии властями России Американского центра в Москве


Подобные шаги ставят под сомнение приверженность правительства России развитию связей между народами двух стран

Посольство США в Москве распространило заявление, в котором выразило глубокое сожаление по поводу одностороннего решения российских властей закрыть Американский центр посольства США при Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М. И. Рудомино в Москве.

Ранее библиотека расторгла официальное соглашение с посольством США о поддержке посольством Американского центра, а также уведомила о своем намерении заменить директора Американского центра и взять деятельность центра под свой полный контроль. Таким образом прекращается американо-российское сотрудничество в Американском центре во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы, которое продолжалось более 22 лет и создавало глубокие и прочные связи между людьми и культурой России и Соединенных Штатов.

Только в прошлом году, обращает внимание посол Джон Теффт, Американский центр провел более 400 культурных и образовательных мероприятий и принял более 50 тысяч российских посетителей.

«Российское правительство приняло это достойное сожаления решение спустя почти год после того, как власти РФ закрыли крупнейшую американо-российскую программу образовательных обменов FLEX (Future Leaders Exchange Program), - говорится в заявлении посольства. -Односторонние шаги, предпринятые РФ в последнее время, ставят под сомнение приверженность правительства России связям между российским и американским народами, которые не прерывались даже во времена холодной войны и в другие сложные моменты долгой истории отношений наших стран».

В заявление подчеркивается, что США по-прежнему привержены идее обменов и программ, которые способствуют установлению культурных связей и взаимопониманию между народами двух стран, а также «привержены продолжению важной работы Американского центра в Москве».

XS
SM
MD
LG