Линки доступности

Путинская «мобилизация» идет совсем не так, как он обещал


Приказ Путина о «частичной мобилизации»: на фоне охвативших страну протестов, военкоматы призывают людей без опыта службы и с нулевой армейской подготовкой

Президент РФ Владимир Путин отдал приказ об этой «частичной мобилизации» на прошлой неделе на фоне хронических военных неудач России в Украине, заявив, что этот «призыв» касается резервистов и специалистов, ранее служивших в армии.

Однако Кремлю уже пришлось давать разъяснения, кого все-таки он «мобилизует на службу», столкнувшись с перспективой побега десятков тысяч потенциальных призывников.

21 сентября 2022 года Путин объявил:

«Повторю, речь идет именно о частичной мобилизации, то есть призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт».

Это лживое обещание Путина комментируется в очередном исследовательском материале проекта «Полиграф», интернет-ресурса, созданного «Голосом Америки», с целью препятствовать распространению лжи и пропаганды в мировых СМИ и социальных сетях (Polygraph.info).

Сообщения со всей России раскрывают картину хаоса, паники и возмущения: военные комиссариаты и местные власти лихорадочно пытаются выполнить план по набору мобилизованных, «спущенный» из Москвы.

Призывают всех без разбора

Российский независимый новостной сайт «Медиазона» сообщил:

«Среди [призывников] есть выпускники военно-медицинских вузов, а также хирурги, анестезиологи и травматологи, окончившие гражданские медицинские вузы. По всей стране врачи уже получают повестки из военкоматов».

Один из них, онколог, сказал:

«Если меня призовут, конечно, я соберусь и поеду, потому что могу помочь нашим ребятам. Я помогу спасти жизни. Догма «не навреди», которой меня учили в медицине в течение многих лет, сработает. Если мне придется застрелить человека, “врага”, я не уверен, что смогу это сделать. Я не хочу жертвовать своими принципами ради этого ужаса».

Протесты против мобилизации нарастают

В новостях сообщалось, что один мужчина поджег себя, отказавшись участвовать в боевых действиях. Другой, предположительно - застрелил командира военного комиссариата. Десятки военкоматов были подожжены в ходе протестов по всей стране.

Независимая российская правозащитная организация ОВД.инфо сообщила, что, по состоянию на 26 сентября, ОМОН задержал 2366 участников протестов против этой «частичной мобилизации».

Спустя сутки после объявления Путиным об этом призыве, газета The Washington Post сообщила, что российские власти, несоразмерно с другими группами, рекрутировали представителей этнических меньшинств и протестующих против «мобилизации». В оккупированном Россией украинском Крымском полуострове (в Крыму) коренные крымские татары составляют 90% от числа призывников, сообщила правозащитная группа КрымSOS.

Российские оккупационные власти в Крыму назвали эти сообщения «фейком» и заявили, что призыв на военную службу «пропорционален этническому составу населения полуострова».

Протесты приняли насильственный характер в северо-кавказской республике Дагестан, где женщины вступали в столкновения с полицией и перекрывали дороги, чтобы помешать автоколоннам с призванными членами семей покинуть их города и села.

Местное издание «Черновик» опубликовало видео из столицы Дагестана Махачкалы, на которых видно, как милиционеры избивают протестующих и стреляют боевыми патронами по толпе.

Протестующие в Кабардино-Балкарии встретились с властями республики уже 26 сентября. Они заявили, что власти незаконно призывают «детей», не прошедших подготовку и военную службу.

На видео с митинга в Нальчике, размещенном в Facebook черкесским активистом Мартином Кочесоковым, слышно, как одна женщина говорит представителю местной власти: «Вы забираете детей, которые даже стрелять не умеют!»

В другом видео женщина кричит: «Вы хорошо знаете, какое оружие дают этим детям!». Другая женщина добавляет: «Вы прекрасно знаете, что эти дети - пушечное мясо. Они не вернутся живыми!».

Мужчины бегут из страны

Ссылаясь на источники в Федеральной службе безопасности (ФСБ), независимая российская газета «Новая газета-Европа» сообщила, что около 261 000 человек покинули Россию в первые дни после объявления Путиным о «мобилизации».

Некоторые российские законодатели предлагали закрыть границы, чтобы предотвратить «исход мужчин», но пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков уклончиво заявил, что такие варианты не рассматриваются - по крайней мере, пока.

Грузинские власти сообщили, что Россия увеличила свое военное присутствие на границе, где собрались огромные толпы, состоящие, в основном, из молодых людей, пытающихся попасть в Грузию пешком.

Российское независимое издание The Insider сообщило, что на прошлой неделе грузинскую границу пересекли около 115 000 граждан России. На видео, снятого с воздуха видно, как вереница автомобилей, движущихся со стороны России, протянулась примерно на 18 километров к границе с Грузией.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в воскресенье, что российская «криминальная мобилизация» является «имперской политикой» по «физическому уничтожению» коренных народов России.

Жестокие меры против «уклонистов» и протестующих

На фоне протестов и разногласий Путин принял новые меры принуждения. 24 сентября он подписал пакет из пяти законов, предусматривающих уголовную ответственность за сопротивление или уклонение от призыва на военную службу, дезертирство, потерю или повреждение военной техники и добровольную сдачу в плен.

Три закона предусматривают лишение свободы за неявку на призыв, дезертирство, «отказ от участия в боевых действиях» и сдачу в плен врагу, сроком до 10 лет.

Отдельный закон делает саму мобилизацию «отягчающим обстоятельством» в любом преступлении, совершенном в ходе «частичной мобилизации и специальной военной операции», включая «незаконные массовые собрания» и «дискредитацию военных».

XS
SM
MD
LG