Линки доступности

Мобилизация в России привела к росту антивоенных настроений и массовому бегству людей из страны


Резервисты, призванные в ходе частичной мобилизации, выстраиваются у призывного пункта в сибирском городе Тара в Омской области, Россия.
Резервисты, призванные в ходе частичной мобилизации, выстраиваются у призывного пункта в сибирском городе Тара в Омской области, Россия.

Эксперты – о том, во что это может вылиться в конечном итоге

Казахстанские власти намерены провести переговоры с Москвой по поводу массового наплыва в республику российских граждан, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

По словам Токаева, большинство из россиян «вынуждены уезжать из-за сложившейся безвыходной ситуации».

Эмиграция стала своеобразной формой протеста людей, не желающих быть призванными на войну в Украине в результате объявленной на днях президентом РФ Владимиром Путиным мобилизации.

Казахстан – только одно из направлений, куда устремились граждане России. Бегут также в Грузию, Армению, Финляндию, Монголию и другие страны.

Параллельно этому процессу в Российской Федерации разворачивается антивоенное движение. По сообщениям СМИ, в Дагестане только за минувшие сутки задержаны после митингов около 90 человек. Задержания сопровождались стычками с полицией.

По данным «ОВД-Инфо», на протестных акциях, которые проходят с 21 сентября, задержаны уже гораздо больше двух тысяч человек. Правозащитники также отмечают множество случаев неоправданно жестких действий правоохранителей.

Вашингтон проводит разграничительную линию между действиями Кремля и гражданами России, заявила накануне пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

«Мы проводим четкое разграничение между действиями российского правительства и его вооруженных сил в Украине и гражданами России, многие из которых высказались против этой несправедливой войны, – отметила она. – Мы видим, что протесты [против мобилизации] продолжаются в России. Таким образом, любой, кто ищет убежища от преследований, независимо от национальности, может подать заявление о предоставлении убежища в Соединенных Штатах, и каждое из них будет рассматриваться в индивидуальном порядке».

«Женщины в открытую называли войну войной»

То, что у антивоенного движения в России, проглядывают контуры женского лица, вполне закономерно, считает член федерального политсовета Партии народной свободы, правозащитник Наталья Пелевина. По ее мнению, женщин подтолкнула к решительным действиям осознание реальной опасности для их семей в связи мобилизацией.

«Когда речь зашла об отправке на совершенно бессмысленную войну их сыновей, мужей, братьев, конечно, женщины должны были остро отреагировать, что и произошло, – добавила она в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Мало того, мы видим, что в Дагестане, например, женщины в открытую называли войну войной, говорили, что Украина на нас не нападала, а это мы напали на Украину. Оказывается, у людей в отдаленных от центра регионах гораздо больше понимания реальности, чем можно было себе предположить, и прокремлевская пропаганда совсем не всесильна».

Другое дело, что подобного рода протестов со стороны российской общественности не возникло, когда была развязана эта ничем не спровоцированная война, заметила Наталья Пелевина: «Ну, по крайней мере, как справедливо сказал Лев Шлосберг (российский оппозиционер, партия «Яблоко» – В.В.), люди после 21 сентября стали понимать, что случилось 24 февраля. Сейчас действительно наступило осознание того, что война пришла по-настоящему едва ли не в каждый дом».

В этом контексте протестная ситуация теоретически вполне может разгореться, рассуждает политик. По ее словам, сейчас антивоенное движение находится в подвешенном состоянии: «Либо люди потеряют мотивацию, и всё умрет на корню, либо в ближайшие дни пожар начнет разгораться всё сильнее, охватывая всё больше городов и регионов... Не случайно многие были уверены, что Путин вообще не прибегнет к этому ресурсу – к мобилизации. Это был рискованный шаг и, очевидно, он пошел на него от безысходности».

При этом Путин, безусловно, потерял какую-то даже часть своего ядерного электората, резюмировала член федерального политсовета Партии народной свободы.

«Это выученная беспомощность»

В свою очередь, председатель Женской (гендерной) фракции партии «Яблоко» Галина Михалева скептически относится к перспективам антивоенного движения в России.

«О каком движении тут можно говорить, когда, даже проводя одиночный пикет, ты знаешь, что он закончится для тебя приводом в отделение полиции, – поясняет собеседник «Голоса Америки». – Тот же, кто регулярно выходит на протестные акции, обречен для начала на штрафы, а затем – на тюремный срок. Далеко не каждый готов пойти на это».

Поэтому россияне демонстрируют в основном другой тип антивоенного протеста – «протест ногами», констатирует Галина Михалева: «Мы видим, какие очереди сейчас образовались на пограничных пунктах с Казахстаном, Грузией и Финляндией. Люди призывного возраста просто стараются любыми способами уехать из страны, чтобы избежать прямой конфронтации с властями. Должного сопротивления действиям властей нет. В этом проблема. Общество исключительно пассивно. Это выученная беспомощность, как говорят социологи. Людей всю жизнь приучали к тому, что от них ничего не зависит, поэтому лучше сидеть тихо, заниматься своими делами».

Пока известны только единичные случаи радикального протеста, подчеркнула политик: «Посмотрим, во что они выльются. На радикальные действия способны очень немного. В основной своей массе россияне бурчат в соцсетях или уезжают – вот и вся реакция».

Вместе с тем Галина Михалева указала на то, что очень многие авторитарные режимы удерживаются достаточно долго несмотря на непопулярные шаги и проигранные войны.

«У меня, к сожалению, нет никакого оптимизма по поводу быстрой кончины путинского режима. Единственная надежда на то, что в окружении президента вызреет сильное недовольство и возникнет какой-то внутриэлитный конфликт. Но пока нет никаких признаков, указывающих на это», – заключила она.

XS
SM
MD
LG