«Женское лицо» Верховного суда США

Your browser doesn’t support HTML5

«Когда речь идет о выборе судей, Байден - самый прогрессивный президент со времен Джимми Картера»

Президент Джо Байден на этой неделе встретится с лидерами Юридического комитета Сената, чтобы обсудить возможных кандидатов на пост судьи Верховного суда США после отставки Стивена Брейера. Как он и обещал во время президентской гонки, в списке кандидатов - женщины афроамериканского происхождения. По словам экспертов, эта номинация хоть и не изменит расстановку сил в суде между консерваторами и либералами, но, в буквальном смысле, изменит «лицо» суда.

«Это удивительно историческое решение, потому что впервые темнокожая женщина может стать судьей Верховного суда. До этого в суде были лишь два человека афроамериканского происхождения - мужчины. Еще важно то, что впервые в Верховном суде так много женщин...», - сказал в интервью Русской службе «Голоса Америки» профессор права Луисвиллского университета Седрик Мерлин Пауэлл (Cedric Merlin Powell, University of Louisville).

Сенатор-республиканец от штата Миссисипи, Роджер Уикер, заявил, что первая чернокожая женщина в Верховном суде США окажется там в качестве бенефициара «позитивной дискриминации», программы социального продвижения меньшинств. Белый дом отреагировал на этот комментарий, напомнив, что первая в истории женщина-судья в Верховном суде США - Сандра Дэй О’Коннор - была назначена на этот пост в 1981 году тоже после обещаний, что настало время сделать состав Верховного суда разнообразным.

«Я отмечу, что здесь длинная история. Президент Рейган обещал стране, что он назначит первую женщину на роль судьи Верховного суда США и он сделал это. Бывший президент Трамп тоже обещал назначить женщину чуть больше года назад, и никто со стороны консерваторов не возмущался, как это они делают сейчас. И у президента Байдена есть твердое намерение выполнить свое обещание. У него нет никаких сомнений, что есть огромное количество компетентных, талантливых чернокожих женщин для этой должности», - заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Сенатор-республиканец Линдси Грэм, входящий в состав Юридического комитета, тоже не согласился со своим однопартийцем и высоко оценил одну из кандидаток на должность в высшем судебном органе страны.

Профессор права Балтиморского университета Кимберли Уэли (Kimberly Wehle, University of Baltimore) в интервью корреспонденту Русской службе «Голоса Америки» отметила, что
обещание президента Байдена, что он сделает так, что Верховный суд по гендерному и расовому признаку будет «выглядеть, как Америка» , надо приветствовать, а не высмеивать.

В прессе обсуждаются кандидатуры Кетанджи Браун Джексон, Леондры Крюгер и Дж. Мишель Чайлдс. Все, по словам экспертов в области права, не менее компетентны, чем судьи, занимающие должности в Верховном суде США.

«Кетанджи Браун Джексон - судья Апелляционного суда США в округе Колумбия, который часто называют второй по значимости судом в стране и где, кстати, в прошлом работали многие члены Верховного суда. В прошлом году ее утвердил на эту должность Сенат, в том же составе, что и сейчас. Ее поддержали законодатели от обеих партий. Интересный факт о ней: она бывший сотрудник судьи Брейера. Другое имя, которое мы часто слышим, Леондра Крюгер - судья Верховного суда штата Калифорния. Она тоже когда-то была сотрудником Верховного суда США, в аппарате судьи Джона Пола Стивенса. И еще одна кандидатка - окружной судья из Южной Каролины Дж. Мишель Чайлдс. Ее тоже должны были назначить в апелляционный суд США по округу Колумбия, но слушания пока отложили из-за того, что она попала в список Байдена на роль судьи Верховного суда США, - пояснила профессор права Хьюстонского университета Рене Джефферсон.

«Давно пора», - подчеркивают правозащитники, указывая на то, что назначение первой чернокожей женщины на должность в высшем судебном органе страны - важный шаг на пути решения проблем, связанных с правами женщин и расизмом.

«Идея о том, что в Верховном суде США будет чернокожая женщина - воодушевляет, так как у нас теперь в суде будет не только тот, кто понимает, каково быть темнокожим в США, но и тот, кто знает о взаимосвязи расовых и гендерных факторов. Я с нетерпением жду возможности услышать мнение чернокожей женщины-судьи о праве на аборт и по другим важным для афроамериканок вопросам», - считает исполнительный директор Advancement Project Джудит Браун Дианис (Judith Browne Dianis, Advancement Project).

Президент правозащитной оранизации Alliance for Justice Раким Брукс (Rakim Brooks, Alliance for Justice) в интервью «Голосу Америки» называл Джо Байдена самым прогрессивным президентом со времен Джимми Картера.

«Уже давно у нас не было президента, который назначает в федеральные суды адвокатов по защите гражданских прав, общественных защитников, специалистов по трудовому праву. Мы привыкли видеть в федеральных судах юристов по корпоративному праву и прокуроров. Конечно, у них тоже должна быть возможность, но они в непропорциональном большинстве по сравнению с теми, кто непосредственно представляет права обычных граждан этой страны. Президент считает своей обязанностью сделать так, чтобы состав судебной системы стал более разнообразным», - сказал Брукс .

Имя кандидата на должность судьи Верховного суда США президент Байден сообщит до конца февраля. Учитывая, что демократы контролируют Сенат, эксперты ожидают, что уже в марте - в месяц женской истории - в высшей судебной инстанция США появится первая темнокожая судья.