Линки доступности

VOAэкспресс 1 февраля 2022   


Ежедневный обзор событий в США и в мире.

США

Президент Джо Байден выступил с заявлением по поводу заседания Совета Безопасности ООН, посвященного ситуации вокруг Украины.

Заместитель советника по национальной безопасности по цифровым и новым технологиям Энн Нюбергер прибыла в Европу. Цель ее визита – обудить с американскими союзниками и партнерами текущую ситуацию и вывести кибербезопасность в число главных приоритетов НАТО.

Около 6500 жителей города Уинстон-Салем, штат Северная Каролина, получили эвакуироваться и держаться подальше от своих домов на срок до 48 часов. Такое распоряжение власти отдали из-за разгоревшегося в понедельник из-за пожара на заводе по производству удобрений. В хранилище завода находилось более 300 тонн потенциально взрывоопасной аммиачной селитры.

Двухдозовая вакцина от COVID-19 производства Pfizer и BioNTech для детей в возрасте до 5 лет может получить одобрение в конце текущего месяца. Производители вакцины близки к подаче запроса в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) на разрешение экстренного использования этого препарата.

В честь наступающего года тигра по лунному календарю несколько зданий в Нью-Йорке подсвечены красным светом.

Россия

Суд во Владимирской области отклонил иск оппозиционера Алексея Навального к исправительной колонии №2 в Покрове, в котором он требовал снять его с учёта как экстремиста и террориста. В октябре прошлого года Навальный сообщил, что в колонии его сняли с учёта как склонного к побегу и поставили на другой учёт – как склонного к экстремизму и терроризму.

Роскомнадзор на основании противодействия экстремистской деятельности потребовал от ряда российских СМИ получили удалить материалы, написанные по расследованиям команды Навального. Среди них – расследования о предполагаемых незаконных доходах Дмитрия Медведева, Леонида Слуцкого, Сергея Чемезова, Дмитрия Рогозина, обнародованные с 2017 по 2020 год.

Украина, Россия, Беларусь

Страны-члены НАТО направляют тысячи военнослужащих, боевых самолетов и кораблей союзникам в Восточной Европе на фоне эскалации напряженности с Россией, развернувшей более 100 000 военнослужащих на границе с Украиной.

Польша видит признаки того, что Россия в будущем увеличит свое военное присутствие в Беларуси. Глава Бюро национальной безопасности Павел Солох заявил, что Польша может поставить Украине оборонительное военное снаряжение.

Государственный департамент распорядился, чтобы члены семей сотрудников американского правительства покинули Беларусь. Это связано «с необычной и вызывающей беспокойство военной деятельностью России возле границы с Украиной».

XS
SM
MD
LG