США назначат прокурора для содействия Украине в расследовании военных преступлений РФ

Меррик Гарланд и Андрей Костин на совместной пресс-конференции в Вашингтоне. 17 апреля 2023 г.

Глава Минюста Меррик Гарланд также сообщил, что летом нынешнего года в посольство Соединенных Штатов в Киеве будет направлен юридический советник по этим вопросам

Генеральный прокурор Меррик Гарланд заявил в понедельник, что Министерство юстиции намерено назначить прокурора и юридического советника для оказания помощи Украине в расследовании военных преступлений, совершаемых российскими военными, и в судебном преследовании подозреваемых.

Прокурор будет работать в Гааге в Евроюсте, Агентстве ЕС по сотрудничеству в области уголовного правосудия, сообщил Гарланд после встречи с генеральным прокурором Украины Андреем Костиным.

По словам Гарланда, летом нынешнего года в посольство США в Киеве будет направлен юридический советник.

Глава Минюста отметил, что украинские прокуроры сотрудничают с подчиненным ему ведомством в расследовании военных преступлений, на которые распространяется юрисдикция США, например, убийств или ранений американцев. Недавно Конгресс расширил полномочия министерства по преследованию любых военных преступников, обнаруженных на территории США.

«Мы добились хорошего прогресса в отношении некоторых подозреваемых», – сказал Гарланд журналистам в понедельник, добавив, что расследование «идет очень хорошо».

Андрей Костин сказал журналистам, что приветствует помощь со стороны Министерства юстиции, и сообщил, что Украина также ведет переговоры с американскими спецслужбами «о возможности обмена разведывательной информацией для расследования и преследования конкретных военных преступлений, совершенных россиянами».

В июне прошлого года Гарланд назначил прокурора Эли Розенбаума руководителем новой группы по расследованию военных преступлений. В задачи группы входят координация и оказание помощи международным партнерам в сборе и анализе доказательств для привлечения к ответственности подозреваемых российских военных преступников.

В марте 2022 года министерство создало целевую группу «KleptoCapture», которая занимается обеспечением соблюдения санкций и экспортных ограничений по отношению к властям РФ.