Владимир Зеленский о псевдореферендумах: они являются ничтожными и не меняют реальности

Голосование в Луганске

Президент Владимир Зеленский созывает срочное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины в пятницу, 30 сентября

КИЕВ – Украина обсуждает с международными партнерами конкретные шаги и меры в контексте реакции на незаконные «референдумы».

Как сообщает пресс-служба президента Украины 29 сентября, во время телефонного разговора Владимира Зеленского с президентом Польши Анджеем Дудой основное внимание было уделено международной реакции на незаконные «референдумы», проведенные Россией на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.

Владимир Зеленский поблагодарил Анджея Дуду за мощную поддержку Украины, высказанную во время выступления на открытии 77-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, а также за четкую позицию Польши по непризнанию так называемых референдумов.

Пресс-служба президента Украины сообщает 29 сентября, что были обсуждены конкретные шаги и меры, над которыми стороны будут работать в этом контексте.

Во время телефонного разговора с председателем Совета министров Италии Марио Драги основной темой была ситуация с фейковыми “референдумами”.

«Они являются ничтожными и не меняют реальности. Территориальная целостность Украины будет восстановлена», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Был сделан акцент на необходимости «очень жесткой» реакции ведущих государств мира в случае признания Кремлем псевдореферендумов.

Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров в Фейсбуке отметил 29 сентября, что Владимир Зеленский «созывает срочное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины на 30 сентября».

Повестку дня и другие подробности, отметил Сергей Никифоров, сообщат впоследствии.

Реакция в мире

Европейский Союз самым решительным образом осуждает незаконные фиктивные «референдумы», проведенные в частях четырех временно оккупированных областей Украины. Об этом говорится в заявлении Высокого представителя Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозепа Борреля.

«ЕС не признаёт и никогда не признает эти незаконные «референдумы» и их сфальсифицированные результаты, равно как и любое решение, принятое на основе этих результатов, и призывает всех членов Организации Объединенных Наций сделать то же самое», – заявил он, сообщает сайт Европейского совета.

По мнению Жозепа Борреля, результаты «референдумов» являются недействительными и не могут иметь каких-либо юридических последствий.

Как сообщал “Голос Америки”, с точки зрения международного права планы Москвы не могут расцениваться иначе как аннексия. Украина, США, Евросоюз и ещё несколько стран уже заявили, что не будут её признавать. К числу таких стран в последние дни присоединились Казахстан, Сербия и Австрия.

Госсекретарь Энтони Блинкен заявил во вторник, что украинцы смогут использовать вооружение, предоставленное Соединенными Штатами, для возвращения своей территории, в том числе в регионах, которые, как ожидается, скоро будут аннексированы Россией.

«Внесу ясность: Украина имеет абсолютное право защищать себя на всей своей территории, в том числе возвращая себе территории, незаконно захваченные тем или иным образом Россией, — сказал Блинкен, добавив, что США «никогда» не признают аннексию четырех регионов, которые Владимир Путин может аннексировать после фиктивных «референдумов», завершившихся во вторник.

«Поскольку на территории, которая аннексируется россиянами, ничего не меняется ни для нас, ни для украинцев, украинцы будут продолжать делать то, что им нужно делать, чтобы вернуть землю, которая была у них отнята. Мы продолжим поддерживать их в этом начинании», – сказал госсекретарь.

Глава Госдепартамента заверил, что Запад никогда не признает аннексию Россией украинской территории, которую он назвал частью «дьявольской схемы» Москвы.

30 сентября: «мероприятие» в Кремле

Тем временем региональные медиа, ссылаясь на заявления депутатов Госдумы и пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, сообщают, что 30 сентября в Кремле состоится «мероприятие» с участием президента России Владимира Путина и пройдет церемония подписания неких договоров о «вступлении в состав России» самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также оккупированных Херсонской и Запорожской областей.

Ожидается также «объемное» выступление Владимира Путина, отметил Дмитрий Песков.

Независимый новостной сайт «Медуза» так объясняет процедуру аннексии украинских регионов к России после проведения там псевдореферендумов: Россия намеревается признать Херсонскую и Запорожскую области независимыми государствами (как это было сделано с ДНР и ЛНР перед началом полномасштабной войны), Владимир Путин и главы всех «присоединяемых» территорий подпишут соответствующие договоры, тексты этих документов будут отправлены на “экспертизу” Конституционного суда РФ.

После этого «присоединение» должны одобрить Госдума и Совет Федерации.

Украина и ее стратегические союзники заявили о непризнании результатов прошедших 23-27 сентября псевдореферендумов на территориях четырех областей, и ранее, в 2014 году, на территории автономной республики Крым.

Во время выступления 27 сентября по видеосвязи на заседании Совета Безопасности ООН президент Владимир Зеленский отметил, что «признание Россией этих псевдореферендумов как якобы нормальных, реализация так называемого крымского сценария и еще одна попытка аннексии украинской территории будут означать, что с этим президентом России не о чем говорить».

«Референдумы» – еще один этап эскалации

Политтехнолог Дмитрий Бачевский отмечает, что проведение «референдумов» и попытка аннексии украинских территорий – еще один последовательный этап в эскалации ситуации со стороны Кремля.

«В условиях, когда кадровая российская армия разгромлена, а особых надежд на мобилизацию не возлагается, ядерное оружие остается последним аргументом Путина, при помощи которого он попытается склонить Запад к уступкам и переговорам. И он намерен этот аргумент использовать», – говорит Дмитрий Бачевский корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

По его словам, в военном и политическом плане псевдореферендумы и аннексия для украинской тактики и стратегии ничего не значат, и ничего не изменят.

«Оккупированные территории остаются украинскими и по нашим законам, и согласно международному праву. А потому мы и дальше продолжим их освобождать независимо от того, что по этому поводу думают в Кремле», – подчеркивает он.

Дмитрий Бачевский считает, что Россия провоцирует войну и пытается «довести ситуацию до Карибского кризиса 2.0».

Он отмечает, что Соединенные Штаты в решении проблемы с Россией в конечном итоге будут играть ключевую, стратегическую роль: именно от их позиции и реакции на происходящее будет зависеть дальнейший ход событий, включая и способы устранения ядерной угрозы со стороны Кремля.

Действовать, как и до «референдумов»: освобождать территории

Самая максимальная и эффективная линия, считает украинский политолог, директор Института социально-политического проектирования «Диалог» Андрей Миселюк, действовать, как и до «референдумов»: освобождать территории, бить врага.

«Нет смысла принимать во внимание эти «референдумы». Если и придется учитывать на поле боя, то только то, что Россия будет перебрасывать на фронт большее количество мобилизованных без должной подготовки – задачи по этим вопросам будут решать украинские военные. А что касается украинского военно-политического руководства, Украина сформулировала, что она не будет свои действия подчинять фейковым референдумам, совершенно неправовым, она на такие шаги не пойдет», – говорит Андрей Миселюк корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

На вопрос о том, не требует ли ситуация после псевдореферендумов новых подходов от Украины, он говорит, что именно в Харьковской области было показано, как можно решать такие задачи.

«Контрпродуктивно одновременно начинать массированные наступления, на всех территориях, которые оккупировала Россия. Речь идет о локальных, продуманных контроперациях, которые, как показал опыт Харьковского наступления, увенчивается блестящим успехом», – считает политолог.

Важным элементом для достижения успеха при освобождении всех украинских территорий Андрей Миселюк называет увеличение масштабов помощи со стороны западных союзников.