Украина призвала к санкциям против «Росатома» за аннексию Запорожской АЭС

Запорожская АЭС. Архивное фото

Украинские атомщики указывают на противозаконную попытку России взять под свое управление Запорожскую атомную электростанцию

КИЕВ – МИД Украины предложил Европейскому Союзу, государствам Группы Семи и другим партнерам безотлагательно рассмотреть введение санкций против российской государственной корпорации «Росатом», аффилированных с ней компаний и институций, а также других ключевых факторов атомной энергетики России.

Об этом говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства 5 октября на его странице.

«Долгий перечень преступлений и грубых нарушений Россией международного права с начала полномасштабной агрессии против Украины сегодня пополнился еще одним злодеянием – незаконной попыткой взять под свое управление Запорожскую атомную электростанцию. Рассматриваем соответствующий указ президента РФ по этому поводу ничтожным», – подчеркивается в заявлении МИД Украины.

В нем также звучит призыв ко всем государствам «придерживаться последовательной позиции в обеспечении обязательности политических, экономических и правовых последствий для государства-террориста за все его преступные и противоправные действия».

«Призываем страны-члены Международного агентства по атомной энергии ограничить сотрудничество в рамках любых проектов с Россией, прибегающей к нескрываемому ядерному шантажу всего мира. Мы рассчитываем на четкую позицию и инициативную роль в этих вопросах со стороны Генерального директора МАГАТЭ», – говорится в тексте заявления.

Государственная инспекция ядерного регулирования в заявлении на сайте отмечет, что Россия грубо нарушает международные договоры и принципы безопасности МАГАТЭ.

«Вчера список преступлений России пополнился незаконной попыткой взять под свое управление Запорожскую атомную электростанцию. Госатомрегулирование рассматривает соответствующий указ президента РФ по этому поводу как ничтожный, поскольку он прямо противоречит Уставу ООН (UNC), Уставу МАГАТЭ (IAEA Statute), положениям Конвенции о ядерной безопасности (CNS), Конвенции о физической защите ядерного материала и ядерных установок (CPPNM), Фундаментальным принципам безопасности МАГАТЭ (SF-1)», – отмечается на сайте организации 6 октября.

Представители Госинспекции отмечают, что Запорожская АЭС остается украинской атомной станцией под управлением украинского персонала.

Украинская и российская власти неоднократно комментировали ситуацию вокруг Запорожской атомной электростанции, ракетные обстрелы территории предприятия.

В результате неспровоцированной агрессии России против Украины, начавшейся 24 февраля 2022 г., крупнейшая в Европе АЭС оказалась на подконтрольной Москве территории Запорожской области.

Аннексия АЭС:

Президент России Владимир Путин своим указом «Об особенностях правового регулирования в области использования атомной энергии на территории Запорожской области» поручил правительству России “обеспечить принятие объектов АЭС в федеральную собственность”.

В указе также определяются юридические, хозяйственные, технические параметры использования ядерных установок, атомной энергии с 5 октября – дня вступления данного указа в силу.

Российская государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» сообщает 5 октября, что Запорожской АЭС будет управлять “новая российская эксплуатирующая организация”.

«Уже в ближайшее время все сотрудники АЭС будут трудоустроены в штат новой эксплуатирующей организации с сохранением заработной платы и социальных гарантий», – отмечается на сайте «Росатома».

«Энергоатом»: не сдавайтесь

В государственном предприятии «Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом"» признали ничтожными, «то есть не порождающими никаких юридических последствий, указы Путина об аннексии украинских территорий и любые другие решения, акты и договоры, принятые, изданные и заключенные на основании и/или в связи с реализацией указанных указов президента Российского Федерации».

«Запорожская АЭС будет продолжать работу в Украине, согласно украинскому законодательству, в украинской энергосистеме, в "Энергоатоме"», – отмечается 5 октября на сайте компании.

В обращении к работникам Запорожской атомной электростанции президент ГП НАЭК «Энергоатом» Петр Костин сообщил, что будет исполнять обязанности гендиректора АЭС, а администрирование объектом перенесено в Киев.

«Поэтому призываю вас не сдаваться и сейчас. Не делать того ужасного шага, на котором настаивают оккупанты и который перечеркнет достижение всей жизни. Уверен, что ваша мудрость не уступает вашему мужеству. И вы не заключите никаких соглашений с оккупантом, не подпишете никаких заявлений и контрактов», – отметил Петр Костин.

Со станции на фронт

Русская служба BBC News ссылается на слова «нескольких собеседников в сфере украинской атомной энергетики» о том, что сотрудникам станции стали поступать угрозы о том, что их могут мобилизовать и заставить воевать на стороне России, если они не подпишут документы о переходе на работу в «Росатом».

По данным украинской стороны на оккупированных территориях Херсонской и Запорожской областях были факты принудительной мобилизации в Вооруженные силы России.

«К мужчинам разного возраста подходят на улице, «просят» пройти в комендатуру стать на учет, некоторых задерживают на несколько дней», – написал 3 октября в Телеграм-канале мэр Мелитополя Иван Федоров.

«Украинская правда» цитирует данные Генштаба ВСУ о том, что «в Запорожской и Херсонской областях мужчинам призывного возраста, которые отказались от украинского гражданства и получили паспорта Российской Федерации, оккупационные власти начали вручение повесток о мобилизации».

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси 5 октября сообщил в Твиттере, что отправляется в Киев.

«Едем в Киев на важные встречи. Потребность в создании охранной зоны ядерной безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции сейчас актуальна как никогда», – написал Гросси и опубликовал фотографию возле спального вагона «Укрзализницi».