Линки доступности

Кремль декларирует, Украина освобождает свои земли


Эксперты – о перспективах развития событий после аннексии России украинских территории

Вооруженные силы Украины (ВСУ) продолжили продвижение вперед одновременно на двух наступлениях – в Херсонской области и Донбассе, освободив ряд населенных пунктов, сообщают 6 октября СМИ.

Это происходит после того, как президент РФ Владимир Путин подписал законы об аннексии Россией четырех оккупированных регионов Украины.

Ранее Путин заявлял, что нападение на новые территориальные образования (читай: их деоккупация) будет воспринято как покушение на суверенитет страны со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков накануне сказал, что не видит «никакого противоречия» между декларациями Кремля и реальностью и пообещал, что утраченные территории «будут возвращены».

Во всём мире осудили аннексию украинских земель.

Киев признал акт об аннексии ничтожным, исключил возможность ведения мирных переговоров с Владимиром Путиным и подал заявку на вступление в НАТО.

Президент США Джо Байден ранее подчеркнул, что Соединенные Штаты осуждают «мошенническую попытку России» присвоить чужую территорию, попирая международное право и Устав ООН.

Вашингтон также ввел новые антироссийские санкции и объявил об очередном пакете помощи Украине.

Генеральная ассамблея ООН проведет 10 октября экстренное заседание для рассмотрения вопроса о захвате Россией украинских территорий.

«Путин скорее добился противоположных целей по сравнению с тем, что планировал»

«Узаконивание» Путиным аннексии украинских земель приведет лишь к эскалации конфликта, считает старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир (США) Андрей Колесников. По его мнению, предсказать, до чего всё может дойти в итоге, сегодня невозможно.

«Особенно в контексте разговоров о вероятности использования (Москвой) ядерного оружия, – уточнил он в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Но, как представляется, Путин пойдет на этот шаг только в крайнем случае. Тем более, сам Кремль настаивает на том, что речь на самом деле идет о войне с НАТО. А это уже другой уровень войны и другие риски».

Так что пока мы имеем дело с шантажом, думает политолог. Однако, на его взгляд, исключать ничего нельзя: «Принимая во внимание то, как Путин неадекватно вел себя раньше, как он делал, казалось бы, невозможное, вторгшись на территорию соседней страны, в том числе, можно предположить, что применение тактического ядерного оружия для остановки наступления ВСУ теоретически вероятно. Хотя, повторюсь, Путин пойдет на это в крайней ситуации».

Путин пошел ва-банк, констатировал Андрей Колесников. «Потому что из того, что он задумал сделать, у него не получилось практически ничего, – пояснил он. – По сути Путин скорее добился противоположных целей по сравнению с тем, что планировал. Влияние НАТО расширилось, война затянулась, войска в Украине отступают…»

В то же время эксперт полагает, что когда российский президент устраивал референдум, то прекрасно понимал, что тем самым блокирует возможности мирных переговоров.

«Значит, он собирается воевать дальше, рассчитывая на победу и используя для этого все ресурсы, – рассуждает эксперт. – С той же целью устроена мобилизация. А грядущие поражения, в достаточной степени предсказуемые, или ведение войны на истощение может привести к очередному тупику. На уступки Путин не способен».

Получается, война без просвета, резюмировал старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир.

Расчеты и просчеты Кремля

В свою очередь, старший эксперт британского аналитического института Чатэм-Хаус (Chatham House) Николай Петров допустил возможность разных сценариев развития событий. Как ему кажется, путинские войска, в частности могут ужесточить удары по украинской инфраструктуре в расчете на то, что с приближением зимы выведение из строя электростанций и всего остального негативно скажется на общей атмосфере в стране и готовности гражданах продолжать сопротивление агрессии.

«Очевидно, это будет проходить одновременно с газовой войной в Европе, – допустил собеседник «Голоса Америки». – Помимо прочего Кремль надеется, что мобилизация поможет залатать бреши в обороне на украинских фронтах. (Сергей) Шойгу (министр обороны РФ) уже заявил, что под ружьё поставлены двести тысяч человек. У российских генералов в привычке действовать, не считаясь с потерями… Также, конечно, нельзя исключить, к сожалению, применения тактического ядерного оружия».

По сообщениям СМИ, в ночь на 6 октября российские войска вновь обстреляли украинские города в тылу, что привело к жертвам среди мирного населения. В частности, удары были нанесены по Запорожью и Харькову.

Вместе с тем Николай Петров полагает, что Путин, проведя «референдумы» и фактически не оставив себе и своему окружению пространства для маневра, действовал вполне осознанно. «Это свидетельствует не только о том, что он чувствует себя загнанным в угол, поднимая ставки всё выше и выше, но и о том, что в Кремле рассчитают на некий перелом – может, не столько в ходе войне, сколько в настроениях и в Украине, и на Западе, в частности в США. И такие ожидания кажутся российскому руководству не беспочвенными, имея в виду хотя бы приближающиеся выборы в американский Конгресс», – заключил эксперт.

Промежуточные выборы в Конгресс США пройдут в ноябре. По мнению ряда аналитиков, на их итогах непременно скажутся преобладающие сегодня общественные настроения в стране. Согласно проведенному в среду опросу Reuters/Ipsos, почти три четверти американцев (73%) считают, что Соединенные Штаты должны продолжать поддерживать Украину, несмотря на угрозы России о применении ядерного оружия.

XS
SM
MD
LG