Украина: масштабы разрушений энергосистемы в стране колоссальны

Электрическая подстанция в центральной части Украины, поврежденная в результате российского обстрела. Ноябрь 2022 г.

По словам гендиректора «Укрэнерго», практически ни одна тепловая или гидроэлектростанция в Украине не осталась невредимой в результате российских атак

Во вторник оператор энергосистемы Украины «Укрэнерго» заявил, что ущерб, нанесенный украинским энергетическим объектам в результате российских ракетных ударов, был «колоссальным», но отверг необходимость эвакуации гражданского населения.

Генеральный директор «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий сказал на брифинге, что украинцы могут столкнуться с длительным отключением электроэнергии, но оператор энергосистемы хочет помочь создать условия для того, чтобы люди могли остаться в стране до зимы.

По его словам, практически ни одна тепловая или гидроэлектростанция не осталась невредимой в результате российских атак.

«Масштабы разрушений колоссальны, – сказал Кудрицкий. – В Украине существует дефицит производства электроэнергии».

Он сказал, что со среды ожидается кратковременное похолодание, но после этого температура снова повысится, что даст возможность стабилизировать работу энергосистемы.

По его словам, Украина располагает достаточными запасами топлива, которые были накоплены до вторжения России в феврале, и прилагает все усилия для восстановления поврежденной инфраструктуры, но надеется получить некоторые запасные части за рубежом.

Отвечая на вопрос о предложениях некоторых официальных лиц эвакуировать некоторые города, наиболее пострадавшие от нехватки энергии, он сказал, что такие призывы «неуместны».