ЕС ищет пути помочь Украине

Флаги стран Евросоюза (архивное фото)

В Версале проходит саммит Евросоюза

Лидеры Евросоюза решают в четверг, на проходящем в Версале саммите, как ослабить зависимость Европы от российских энергоносителей и усилить политическую и моральную поддержку Украины в ситуации российского вторжения. Вместе с тем, как сообщается, они намерены отклонить призыв Киева о скорейшем предоставлении Украине членства в ЕС.

Кроме того, в повестке дня – укрепление обороны и экономики 27 стран, входящих в блок.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что Украина должна получить статус кандидата в члены ЕС. Он признал при этом, что это – лишь «начало долгого и трудного пути».

«Важно показать (Украине)… открытую дверь, (ведущую) к членству в ЕС, (показать), что путь для них открыт», – сказал Кариньш журналистам.

Другие посткоммунистические страны, в частности, Польша, также решительно поддерживают заявку Украины на вступление в ЕС.

Однако Франция, Нидерланды и ряд других стран не спешат ускорять процесс.

Напомним, что Хорватии – последней по времени стране, вступившей в ЕС, потребовалось для этого 10 лет.

Украина уже имеет соглашения с ЕС о свободной торговле и тесных политических и экономических связях. Высокопоставленный дипломат Евросоюза сказал, что после окончания кризиса ЕС может рассмотреть возможность включения Украины в свою программу студенческого обмена и более регулярно приглашать ее представителей на министерские совещания.

Москва решительно выступает против стремления Украины вступить в ЕС и НАТО.

Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо заявил, что Европа сегодня свое 11 сентября.

«Эта война в Украине – 11 сентября для Европы», – сказал глава бельгийского правительства ежедневной газете Le Soir.

В преддверии саммита ЕС, в ходе совместного телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным, лидеры Франции и Германии Эммануэль Макрон и Олаф Шольц потребовали немедленного прекращения огня в Украине.

ЕС ввел беспрецедентно жесткие санкции в отношении России, включая отключение семи российских банков от системы транзакций SWIFT и внесение в черный список российских государственных чиновников и олигархов-миллиардеров, близких к Кремлю.