Украина: Авдеевка может стать вторым Бахмутом

Украинские артиллеристы ведут огонь из самоходной гаубицы французского производства Caesar близ Авдеевки (архивное фото)

Битва за Бахмут стала одной из наиболее ожесточенных в ходе почти 13-месячной войны

В понедельник Украина заявила, что Авдеевка вскоре может стать «вторым Бахмутом».

(Напомним, что украинские войска защищают Бахмут на протяжении восьми месяцев и что битва за этот город оценивается как одно из самых ожесточенных сражений в ходе почти 13-месячной войны в Украине).

На прошлой неделе командующий сухопутными войсками Украины подчеркнул, что российские войска пытаются полностью взять Бахмут в кольцо.

В понедельник представитель украинской оперативно-стратегической группировки «Таврия» заявил, что согласен с оценкой британской разведки, согласно которой Россия усиливает давление на линии снабжения Авдеевки, как и на линии снабжения Бахмута.

«Враг постоянно пытается окружить город Авдеевка. Я вполне согласен с моими коллегами из Великобритании, что Авдеевка может скоро стать вторым Бахмутом, – сказал пресс-секретарь группировки Алексей Дмитрашкивский. – Однако я хотел бы сказать, что не все в порядке с российскими подразделениями, наступающими в этом направлении».

Украина заявила, что российские войска несут большие потери в ходе наступления.

До войны население Авдеевки составляло более 30000 человек.

Украинские войска укрепились там задолго до начала полномасштабного российского вторжения, удерживая линию фронта против поддерживаемых Россией боевиков, которые после незаконного захвата принадлежащего Украине Крыма в 2014 году взяли под контроль и ряд территорий на востоке Украины.

Авдеевка расположена к северу от удерживаемого Россией Донецка.

В понедельник британская разведка сообщила в «Твиттере», что российские войска добились «небольших успехов» вокруг Авдеевки, и заявила, что Авдеевский коксохимический завод «вероятно, будет рассматриваться в ходе боев как особо защищаемый ключевой объект».