Литва высылает российского посла

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис (архивное фото)

О понижении уровня дипотношений с РФ заявил и глава МИД Латвии

Официальный Вильнюс заявил о высылке из Литвы российского посла. Этот шаг был сделан после того, как Украина обвинила российские войска в убийствах мирных жителей в городе Буча, сообщил в понедельник МИД Литвы.

Во всем мире поднялась волна возмущения после того, как в Буче – одном из пригородов Киева – после ухода оттуда российских военных были обнаружены мертвые тела мирных жителей, расстрелянных, по-видимому, с близкого расстояния.

Посол России в Литве «будет вынужден покинуть страну», говорится в заявлении литовского внешнеполитического ведомства.

«Литва полностью солидарна с Украиной и украинским народом, ставшими жертвами беспрецедентной агрессии России», – подчеркивается в заявлении, с которым выступил глава литовского МИД Габриэлюс Ландсбергис.

«Военные преступления и преступления против человечества, совершенные российскими вооруженными силами в Украине, не будут забыты», – говорится в документе.

Литва заявила, что российское консульство в Клайпеде также будет закрыто и что литовский посол в Москве «вернется (на родину)в ближайшем будущем».

Латвия также заявила, не вдаваясь в детали, что предпримет шаги, касающиеся ее дипломатических отношений с Россией.

«Учитывая преступления, совершенные российскими вооруженными силами на Украине, Латвия понизит (уровень) дипломатических отношений с Российской Федерацией», – написал министр иностранных дел этой страны Эдгар Ринкевич.

Напомним, что, по словам властей Украины, к воскресенью в Буче обнаружен 421 убитый мирный житель. Украина ведет расследование возможных военных преступлений в Буче.