Линки доступности

Видеообращение Зеленского на церемонии «Грэмми»: «Расскажите правду о войне»


Президент Украины Владимир Зеленский выступает на 64-й ежегодной церемонии вручения премии «Грэмми» в воскресенье, 3 апреля 2022 года, в Лас-Вегасе.
Президент Украины Владимир Зеленский выступает на 64-й ежегодной церемонии вручения премии «Грэмми» в воскресенье, 3 апреля 2022 года, в Лас-Вегасе.

Президент Украины обратился 3 апреля с предварительно записанным видеообращением к участникам церемонии вручения премии «Грэмми» и призвал к поддержке его воюющей страны

Президент Украины Владимир Зеленский сравнил вторжение России со смертельным молчанием, грозящим уничтожить мечты украинского народа и жизни детей. «Наши музыканты сегодня носят бронежилеты вместо смокингов. Они поют для раненых в госпиталях - даже для тех, кто не может слышать, - сказал он по-английски. - Но музыка все равно прорвется к ним».

Перед церемонией вручения премии Академия звукозаписи вместе со своим партнером Global Citizen провела кампанию по сбору средств для Украины в социальных сетях под названием «Встань за Украину».

«Наполните тишину своей музыкой. Заполните ее сегодня, чтобы рассказать нашу историю. Расскажите правду о войне в своих социальных сетях, по телевизору, поддержите нас любым возможным способом: любым - только не молчанием. И тогда мир придет во все наши города», - сказал Зеленский.

После послания президента Украины музыкант Джон Ледженд исполнил песню «Free» вместе с украинскими исполнителями Сюзанной Иглидан, Микой Ньютон и поэтессой Любой Якимчук, а на экранах позади них транслировались кадры войны.

Это произошло в день, когда украинские войска освободили от оккупантов город Буча и обнаружили тела сотен расстрелянных жителей, некоторые из них были связаны и подвергнуты пыткам. Украинские власти обвинили россиян в военных преступлениях, а мировые лидеры призвали к ужесточению санкций против Москвы. Россия же заявила, что зверства были совершены самими украинцами.

XS
SM
MD
LG