Итальянские ученые считают, что нашли останки Караваджо

По словам итальянских ученых, обнаруженные ими останки могут принадлежать знаменитому художнику эпохи барокко Караваджо, который умер 400 лет назад при невыясненных обстоятельствах.

В городе Порто-Эрколе на побережье Тосканы группа антропологов нашла фрагменты костей, в том числе черепа, которые, как они считают, являются останками Караваджо. В среду 16 июня эти останки были выставлены на обозрение в городе Равенна на севере Италии, недалеко от побережья Адриатического моря.

Согласно информации, полученной от группы ученых, возглавляемой профессором Джорджио Группони, анализ ДНК показал, что молекулярно-генетический состав этих останков совместим с генетическими признаками потомков художника.

Караваджо, чье настоящее имя было Микеланджело Меризи, знаменит тем, что он довел до совершенства стиль «киароскуро», основанный на контрасте светлого и темного.

Художник умер в Порто-Эрколе в 1610 году, не дожив до 40 лет. Специалисты выдвигали различные гипотезы смерти Караваджо. Согласно некоторым из них, он был убит на безлюдном пляже или умер от какой-то странной болезни.