Книга об исторических причинах российской агрессии против Украины выходит в Литве

  • Анна Плотникова

Книга «Третья мировая: битва за Украину»

Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» побывала на ее презентации

В Вильнюсе, в Литовской национальной библиотеке имени Мартинаса Мажвидаса, прошла презентация второго издания книги «Третья мировая: битва за Украину» на литовском языке.

На презентации побывала корреспондент Русской службы «Голоса Америки».

«Ситуация у нас ужасная. Каждый день бомбят. Явно решили взять Харьков измором, пока не сдадимся. Сегодня ночью спал на полу, так как были авианалеты и сбросили ракеты или бомбы недалеко от дома. Слава Богу, мы живы с женой. Дети просят уехать, но у меня нет машины, и сейчас ездить по дорогам Украины очень опасно».

Это – строки из письма одного соавтора книги «Третья мировая» другому. А именно – живущий в Харькове Михаил Станчев написал в августе нынешнего года письмо Юрию Фельштинскому в Массачусетс. Живущий в США историк привел эти строки в предисловии ко второму изданию книги, а первое издание увидело свет в 2015 году в Киеве – на украинском и русском языках.

Далее Фельштинский пишет: «24 февраля 2022 года Путин развязал Третью мировую войну. В своих истерических речах, предшествующих нападению на Украину, как и сразу после вторжения, он предупредил, что запланированная им война будет термоядерной и что захват Украины — это лишь первый этап большого плана...

Юрий Фельштинский

Про Россию, Путина и путинский режим можно теперь просто забыть. Нет больше такой страны — России. Путин ее уничтожил. Есть презираемое и ненавидимое государство и презираемый и ненавидимый народ, эту страну населяющий. Нет больше президента Путина — есть загнавший себя в бункер сумасшедший тиран».

На русском языке обновленный и дополненный вариант книги вышел в Киеве в издательстве «Наш формат».

Юрий Фельштинский и Михаил Станчев подробно описывают этапы украинской борьбы за независимость, отмечая и роль Украинской повстанческой армии, и различия в настроениях жителей западных и восточных областей Украины. Но после провала попытки путча ГКЧП в августе 1991-го эти различия, по их мнению, практически исчезло: «На референдуме 1 декабре 1991 года в бюллетень был включен вопрос: Подтверждаете ли Вы акт провозглашения независимости Украины? Явка на референдум по республике составила 84,18%. 90,32% голосовавших ответили "Да, подтверждаю"; 7,58% ответили: "Нет, не подтверждаю"».

Упоминается и Будапештское соглашение 1994 года: «Украина взяла на себя обязательства придерживаться трех неядерных принципов: не принимать, не производить и не приобретать ядерное оружие. В ответ США, Великобритания и Россия пообещали Украине:

– уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины;

– воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины...

Позже под этим документом поставили свои подписи Франция, Канада и Китай, а Украина, помимо предложения о посредничестве в переговорах о безопасности с Россией, получила от Европы и США приглашение принять участие в программе Партнерство ради мира и начать сотрудничество с НАТО. Казалось, ничто больше не угрожало безопасности Украины».

Но через 20 лет после подписания Будапештского меморандума Россия грубо нарушила взятые на себя обязательство, мотивировав это тем, что законного украинского правительства, перед которым Кремль несет ответственность якобы больше нет.

Особое внимание в книге уделяется истории передачи Крыма в феврале 1954 года из состава тогдашней РСФСР в состав УССР. «Причины передачи Крыма Украине кроются не в юридической казуистике. Они диктовались экономической целесообразностью. После депортации в 1944 году коренных народов Крымского полуострова — татар, греков, армян и болгар, ведших преимущественно сельскохозяйственный образ жизни, привыкших выращивать урожаи в засушливых степных условиях, переселенцы из российской глубинки не имели опыта ведения хозяйства в подобных условиях, да и не желали заниматься этим достаточно тяжелым трудом», – констатируют авторы.

Они подчеркивают, что ни под одним из документов советского правительства о включении Крымского полуострова в состав Украины нет подписи Никиты Хрущева, зато есть подписи сталинистов Георгия Маленкова и Климента Ворошилова. «Таким образом, когда Владимир Путин в марте 2014 года во время подписания договора о принятии Республики Крым в состав Российской Федерации подчеркнул, что инициатором передачи Крыма Украине был лично Хрущев, стремившийся заручиться поддержкой украинской номенклатуры или загладить свою вину за организацию массовых репрессий на Украине в 1930-е годы, президент России проявил абсолютное невежество: в 1954 году Хрущев единолично не мог решать судьбу Крыма», – напоминают они.

И продолжают: «В июле 1990 года, после принятия Декларации о независимости Украины, последняя вышла из состава СССР вместе с Крымом, и в России по этому поводу протестов слышно не было. Факт передачи Крымской области был подтвержден затем двусторонним Российско-Украинским договором от 19 ноября 1990 года, по которому стороны взаимно отказались от территориальных претензий...

После подписания Беловежских соглашений о расформировании СССР 8 декабря 1991 года осторожный Кравчук на всякий случай спросил у Ельцина: "А что будем делать с Крымом?" — "Да забирай!", — ответил Ельцин. Так что Крым был подарен Россией Украине к тому времени трижды: в 1954, 1990 и 1991 годах».

Эти исторические факты Юрий Фельштинский и Михаил Станчев приводят для того, чтобы доказать абсолютную незаконность произведенной в марте 2014 года аннексии Крыма Кремлем, с чего и началась агрессия России против соседнего государства.

И в самом конце второго издания книги «Третья мировая: битва за Украину» авторы подводят итог: «Из потенциального друга (1991–2000) и сложного партнера (2001–2022) за полгода войны Россия превратилась в очевидного и опасного врага, главную угрозу мировому порядку и стабильности.

Независимо от того, когда именно закончится эта война и какую цену Украине и НАТО придется заплатить за победу... Даже если она не перерастет в термоядерную... Даже если Путин не пойдет на ее расширение за пределы Украины, что крайне сложно вообразить, и все прекратится завтра, что представить еще сложнее, прощена Россия не будет. Про Россию и россиян в ХХІ веке никто не скажет теперь ни одного хорошего слова. Никогда. В этом смысле Путин нанес России поражение, несравнимо большее, чем те, которые она потерпела в Крымскую, Японскую, Первую мировую и Афганскую войны. Слава Украине! Героям слава»!

Корреспонденту Русской службы «Голоса Америки» удалось поговорить с Юрием Фельштинским, который прилетел в Вильнюс из США специально для того, чтобы лично представить аудитории второе издание книги «Третья мировая» на литовском языке.

В связи с изданием книги в Литве Фельштинский сказал: «Есть две страны, которые смотрят на проблему, с которой мы сталкиваемся, так же, как я. Это – Литва и Польша. И поэтому все мои политические книги очень хорошо принимаются как польскими читателями, так и литовскими».

В ближайшее время книга будет издана на английском; кроме того, она уже появилась на польском, испанском и хорватском языках, и вот-вот появится вариант на болгарском.

Возвращаясь к истории возникновения первоначального замысла, историк вспоминает: «Во второй половине 2014 года после того, как Россия аннексировала Крым и ею была начата военная кампания в восточной Украине, стало понятно, что Россия, условно говоря, приступила к реализации глобального плана по восстановлению Советского Союза. Исходно это было озвучено в первой агрессивной внешнеполитической речи Путина в Мюнхене в 2007 году. После этого последовало вторжение в Грузию в августе 2008 года, а в 2014 году – вторжение в Украину».

После этого Кремль развернул широкую пропагандистскую кампанию как внутри России, так и за рубежом, чтобы выяснить настроения людей: готовы ли россияне поддерживать дальнейшие продвижения своей армии, и готовы ли жители стран НАТО защищать свои земли. Эта кампания затихла в октябре 2015 года, когда Россия вторглась в Сирию, чтобы поддержать своего ставленника Башара Асада.

«Но, тем не менее, было понятно, что это временное затишье. И я думаю, что одна из причин, по которым Путин тогда свернул эту кампанию, была связана с тем, что для захвата Украины нужно было захватить Киев. А Киев нельзя было захватить, не оккупировав предварительно Беларусь», – пояснил Фельштинский.

В том варианте «Третьей мировой», который вышел в свет в 2015 году и который был распродан в Украине за считанные дни, авторы предупреждали, что необходимо внимательно следить за событиями в Беларуси, и по их развитию можно будет понять, планирует ли Россия начало полномасштабной войны против Украины. И после проигрыша Александром Лукашенко выборов лета 2020 года и жестокого подавления протестов в Беларуси Путин, по определению Фельштинского, «тихо захватил Беларусь», и в результате к началу 2022 годы были созданы необходимые с военной точки зрения условия для вторжения российской армии в Украину и похода на Киев.

Во втором издании книги основной блок оставлен без изменений; добавлены лишь главы, относящиеся к периоду с 2015 по 2022 год, написаны новое предисловие и новое заключение. «Конечно, все книги, в которых говорится про сегодняшний день, про текущую политику, требуют постоянного обновления. И за прошедшие (с начала полномасштабной агрессии) девять месяцев войны очень много изменилось. Ведь Путин планировал блицкриг с молниеносным захватом не только Украины, но и Молдовы, и с дальнейшим движением в сторону стран Балтии – несмотря на то, что они входят в НАТО. А спустя девять месяцев мы видим, что у России нет больше армии, нет возможности вести наступательные действия, и все что у нее осталось в запасе – хотя и это немало! – это ядерное оружие», – говорит Фельштинский.

Модератором презентации книги в Вильнюсе выступил журналист и политический обозреватель Видмантас Валюшайтис.

Видмантас Валюшайтис

Он сообщил, что Литовскую национальную библиотеку для представления работы Юрия Фельштинского и Михаила Станчева выбрало издательство Briedis, которое также утвердило список приглашенных на мероприятие и кандидатуру ведущего. Разумеется, Валюшайтис уже прочел книгу. «Она очень актуальна и для Америки, и для Европы, причем, для Европы – особенно, потому что здесь у нас идет война, и люди хотят понять, что там происходит», – рассказал он в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

«Когда-то я издавал газету "Саюдиса" в Каунасе, и она выходила также и на русском языке. Подавляющее большинство жителей Каунаса – литовцы, но наша газета доходила до читателей и в России, и в Украине. И я помню, что во время разговоров с украинскими журналистами они мне говорили, что выйти из состава Советского Союза невозможно. А тогда Литва была в авангарде (движения за суверенитет), и мы вдохновляли, в том числе и украинцев. А сейчас украинцы вдохновляют нас, показывая, что нельзя опускать руки, нельзя капитулировать перед агрессией. И на меня большое впечатление произвели слова президента Зеленского, когда он в ночь на 25 февраля сказал: "Премьер-министр – тут, председатель парламента – тут, Подоляк – тут, и президент страны – тоже тут. И мы все будем сражаться за свободу Украины". И мы все понимаем, что битва, о которой говорится в этой книге, идет не только за Украину. И Литва, по-моему, – среди тех стран, которые наиболее активно помогают украинцам и морально, и материально – по мере своих возможностей», – говорит Видмантас Валюшайтис.