Австралия купит у США до 220 крылатых ракет Tomahawk

Ракета «Томагавк» в полете

Эта сделка вместе с закупкой у США атомных подводных лодок должна стать ответом Австралии на усиление Китая в Индо-Тихоокеанском регионе

Австралия заявила, что планирует купить до 220 крылатых ракет Tomahawk у США после того, как Госдепартамент США дал разрешение на эту сделку в пятницу.

Цена этой сделки – порядка 900 миллионов долларов, ее генеральным подрядчиком станет компания Raytheon Missiles and Defense.

Ранее на этой неделе, 13 марта, премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе совместно с президентом США Джо Байденом объявили о том, что Австралия купит у США многоцелевые атомные подводные лодки для модернизации своего флота, на фоне ее растущей озабоченности из-за усиления Китая в Индо-Тихоокеанском регионе.

Министр обороны Австралии Ричард Марлес заявил в телеинтервью австралийскому телевидению, что страна будет тесно сотрудничать с США. «Быть уверенными, что у нас есть ударные ракеты большей дальности, – для нас это важно», – сказал Марлес.

Министр оборонной промышленности Австралии Пэт Конрой заявил, что эти ракеты могут быть запущены с атомных подводных лодок класса «Вирджиния», которые Австралия также купит у США. По его словам, «Силам обороны Австралии необходима способность поражать противников как можно дальше от материковой части Австралии, и… крылатые ракеты являются важной частью этой стратегии, как и подводные лодки, которые их запускают».

Бывший премьер-министр Австралии Пол Китинг на этой неделе выступил с резкой критикой планов своей страны, заявив, что из-за огромной суммы затрат – «это должно быть худшая сделка за всю историю».

Австралийские официальные лица оценили стоимость закупки подводных лодок в сумму 178–245 миллиардов долларов в течение 30 лет.

Сделка с покупкой субмарин с ядерными энергетическими установками (ЯЭУ) вызывает определенные опасения и у руководства МАГАТЭ, так это может осложнить задачи международного ядерного контроля. Рафаэль Гросси, генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), на этой неделе пообещал быть «очень требовательным» в контроле за запланированной поставкой американских атомных подводных лодок в Австралию.

В прошлом месяце Япония также объявила о планах модернизации своих вооруженных сил в целях сдерживания Китая, включая закупку 400 крылатых ракет «Томагавк» для развертывания их уже в 2026 году.