Линки доступности

Госдепартамент: заявление Москвы о приостановке участия в СНВ-3 юридически несостоятельно


Здание Госдепартамента в Вашингтоне
Здание Госдепартамента в Вашингтоне

Соединенные Штаты призвали Россию вернуться к соблюдению требований Договора о стратегических наступательных вооружениях

Несоблюдение Россией Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3) и заявление Москвы о приостановке соблюдения положений этого договора «безответственно и прискорбно», говорится в опубликованном в среду заявлении Госдепартамента.

Более того, заявление России о приостановке действия СНВ-3 юридически недействительно. В результате Россия остается связанной своими обязательствами по договору. В Госдепартаменте подчеркнули, что Соединенные Штаты по-прежнему готовы конструктивно работать с Россией для полного выполнения договора.

В заявлении Госдепартамента приводятся доказательства несостоятельности утверждений Кремля. Россия нарушает сразу несколько положений СНВ-3, отказываясь, в частности, от проведения проверок, хотя соглашение требует, чтобы каждая сторона принимала 18 инспекций в год.

Кроме того, Россия отказывается встречаться в органе по реализации договора, Двусторонней консультативной комиссии (ДКК), несмотря на неоднократные просьбы США. Участие в таких встречах является еще одним требованием договора.

Россия прекратила направлять предусмотренные договором уведомления о статусе и передвижении ее ядерных сил. Этот пункт договора гарантирует взаимную прозрачность и предсказуемость обеих сторон в отношении своих стратегических ядерных сил.

Хотя Соединенные Штаты считают, что в 2022 году Россия не вела значительной деятельности, выходящей за рамки договора, отказ Москвы от разрешения инспекций и предоставления уведомлений снижает способность США оценивать развертывание российских ядерных вооружений.

В Госдепартаменте подчеркнули, что Россия может легко исправить ситуацию, возобновив соблюдение требований договора, которые выполнялись ею в течение многих лет в соответствии с договором: проведение инспекций, проведение встреч в КСТР и предоставление уведомлений и данных.

Соединенные Штаты не отказывают России в проведении инспекций на американской территории: сразу после снятия ограничений, связанных с пандемией COVID, Вашингтон дал Москве понять, что российские инспекторы могут беспрепятственно посещать интересуемые объекты.

В Госдепартаменте также опровергли утверждение России о том, что действия США по переоборудованию пусковых установок баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков B-52H не соответствуют положениям СНВ-3.

«Эти утверждения являются ложными. Действия США по переоборудованию пусковых установок БРПЛ и тяжелых бомбардировщиков делают переоборудованные объекты неспособными применять ядерное оружие», - подчеркивается в заявлении. Все подробности процесса переоборудования и его результаты были задокументированы и переданы российской стороне.

«Обвинения России в несоблюдении договора Соединенными Штатами являются безосновательными попытками отвлечь внимание от собственных действий России и не дают России веских правовых оснований для приостановки действия договора», - добавили в Госдепартаменте.

В заявлении говорится, что США были готовы к конструктивной работе на заседании ДКС, которое должно было состояться в ноябре 2022 года, однако Москва внезапно отменила свое участие.

Кроме того, реакция США на российское вторжение в Украину не освобождает Москву от ответственности за выполнение своих юридических обязательств по СНВ-3.

«Несоблюдение Россией и предполагаемая приостановка действия СНВ-3 не помешают Соединенным Штатам продолжать оказывать полную поддержку Украине», - заявили в Госдепартаменте, подчеркнув, что «ядерная стабильность особенно важна во время кризисов, и Соединенные Штаты будут продолжать работать над ее поддержанием».

Форум

XS
SM
MD
LG