Госдепартамент сообщил о гибели двух американцев на востоке Украины

Последствия обстрела реки Северский Донец на востоке Украины, 12 мая 2022 года

Имена погибших и обстоятельства их смерти пока не раскрываются из уважения к семьям покойных, заявили в Госдепартаменте

Двое американцев, предположительно сражавшихся за Вооруженные силы Украины, погибли на востоке страны. Об этом в пятницу ночью сообщили в Государственном департаменте.

«Мы можем подтвердить недавнюю гибель двух граждан США в Донбассе, — заявил представитель Госдепартамента. - Мы остаемся на связи с семьями и оказываем им всю возможную консульскую помощь».

На данный момент остается неизвестным, сражались ли погибшие американцы вместе с украинскими войсками в регионе, который в последние недели оказался в фокусе интенсивного наступления со стороны России. Государственный департамент не предоставил никакой дополнительной информации о личностях погибших или обстоятельствах их смерти, сославшись на уважение к их семьям.

По меньшей мере два американца погибли ранее, сражаясь вместе с украинскими солдатами против российских агрессоров.

22-летний Уилли Джозеф Кэнсел-младший из Кентукки, бывший морской пехотинец, погиб в конце апреля. 52-летний Стивен Забельски из Флориды был убит в середине мая в селе Дорожнянка Запорожской области, подорвавшись на мине. Ветеран войны в Персидском заливе и отец пятерых детей случайно коснулся растяжки во время операции по разминированию. Об этом изданию Rolling Stone рассказал Тристан Неттлз, ветеран морской пехоты США, который был с Забельски на задании в ночь его смерти.

Интернациональный легион ВСУ, в который с начала российского вторжения зачисляются все бойцы-добровольцы из других стран мира, пока не ответил на просьбу New York Times о комментариях.

Ранее в этом месяце легион обнародовал имена трех иностранных граждан, погибших на поле боя: двух граждан Бразилии и одного француза. Кроме того, известно и о других иностранцах, погибших в ходе войны в Украине.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: В США попавших в плен американцев считают военнопленными, в России – наемниками

Александр Друке и Энди Хьюн, ветераны вооруженных сил США из Алабамы, предположительно были захвачены под Харьковом пророссийскими повстанцами и им угрожает смертная казнь.