В пятницу 18 сентября президент США Дональд Трамп поставил свою подпись под законопроектом имени Линдси Грэма о санкциях против России и Ирана. Закон вступил в силу.
В среду 16 сентября Палата представителей США утвердила законопроект 262 голосами против 159; Сенат одобрил законопроект еще 7 августа, 86 голосами против 11.
Названный в честь покойного сенатора Линдси Грэма, одного из его главных идейных вдохновителей, закон расширяет санкции против российских политических лидеров, государственных и финансовых институтов, крупных банков, государственных энергетических компаний и «теневого флота».
«Акт о санкциях против России и Ирана имени Линдси Грэма 2026 года» (Lindsey O. Graham Sanctioning Russia and Iran Act of 2026) также предусматривает возможность введения дополнительных пошлин в отношении стран, продолжающих покупать российскую нефть и природный газ.
Кого затронут санкции?
В течение 30 дней после вступления закона в силу президент США должен принять меры по замораживанию активов и ввести визовые запреты для российского руководства: президента России, премьер-министра, высшего военного руководства, глав спецслужб и ключевых министров.
Закон также направлен против:
- иностранных поставщиков российской оборонной промышленности
- олигархов, которые не выступили против войны или по-прежнему извлекают выгоду из связей с правительством России
- руководителей российских энергетических проектов, включая «Ямал СПГ»
- лиц, причастных к серьезным злоупотреблениям в отношении украинцев, включая принудительную депортацию детей.
Санкциям подвергнутся контролируемые государством российские компании и банки. То же самое может коснуться и иностранных банков, ведущих дела с российскими банками.
Закон также нацелен на так называемый «теневой флот» судов, используемых для помощи России в обходе санкций, а также на владельцев, операторов, страховщиков и капитанов этих судов. Он запретит новые американские инвестиции в Россию и покупку США российского государственного долга.
Как будут действовать пошлины?
Законом предусмотрено введение таможенных пошлин в размере до 500% на российские товары. Он также обеспечивает возможность введения пошлин в размере до 100% на товары стран, входящих в две группы:
- Пять крупнейших покупателей российской сырой нефти или природного газа
- Пять стран, которые больше всего помогают России уклоняться от нефтяных санкций
В документе конкретные страны не указаны.
Оба списка составляются на основе данных за 12 месяцев до вступления закона в силу. Торговый представитель США должен обновлять список крупнейших покупателей каждые 180 дней.
Сенатор-республиканец Роджер Уикер (Roger Wicker) из Миссисипи, один из инициаторов законопроекта, заявил 17 августа, что в пятерку крупнейших покупателей российской нефти и газа входят Китай, Индия, Словакия, Венгрия и Азербайджан.
Киевская школа экономики, которая отслеживает «теневой флот», сообщила в июне, что компании из Китая, России и Объединенных Арабских Эмиратов доминируют в управлении и владении «теневым флотом», в то время как Китай и Индия остаются ключевыми пунктами назначения для нефти, добываемой «теневым флотом». Аналитики, отслеживающие «теневой флот», чаще всего называют ОАЭ, Турцию, Китай, Индию и Сингапур в качестве основных стран, составляющих основу этого флота.
Некоторые страны, согласно тексту закона, будут освобождены от пошлин на газ. Чтобы получить такое право, их закупки российского газа должны составлять менее 15% от общего объема экспорта газа из России, и они должны были предпринять значительные шаги по сокращению этих закупок.
Иран
Единственное положение закона, касающееся Ирана, продлевает действие Закона о санкциях против Ирана 1996 года на пять лет, до 2031 года.
Закон 1996 года, срок действия которого истекает 31 декабря, предусматривает санкции в отношении компаний, включая иностранные фирмы, инвестирующих в энергетический сектор Ирана.
Меры в отношении России утратят силу через пять лет после вступления в силу, но продление в отношении Ирана – нет.