Линки доступности

Месяц войны России против Украины. Президент Зеленский призвал НАТО оказать военную помощь 


Жилые кварталы Мариуполя после артобстрела и бомбардировки российскими войсками. 22 марта 2022.
Жилые кварталы Мариуполя после артобстрела и бомбардировки российскими войсками. 22 марта 2022.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал вторжение в Украину большой ошибкой России, недооценившей силу и мужество украинского народа 

КИЕВ – Президент Украины Владимир Зеленский призвал НАТО оказать военную помощь в объемах, которые позволят украинской армии противостоять военному арсеналу России.

Президент призвал предоставить Украине хотя бы один процент от всех имеющихся у Альянса самолетов и танков, а также системы залпового огня MLRS, противокорабельное оружие, средства противовоздушной обороны, сообщает пресс-служба главы Украины.

«У вас тысячи боевых самолетов! Но нам пока не дали ни одного. Мы обращались за танками, чтобы мы могли деблокировать наши города, которые сейчас погибают: Мариуполь, Бердянск, Мелитополь и другие. Города, где Россия удерживает в заложниках сотни тысяч людей, искусственно создает голод – ни воды, ни еды, ничего там нет. У вас есть не менее 20 тысяч танков! Украина просила процент, один процент всех ваших танков!» – отметил Владимир Зеленский 24 марта, выступая в режиме видеоконференции на саммите стран – членов Североатлантического альянса, который проходит в Брюсселе.

Он подчеркнул, что на этот вопрос «у нас пока нет ясного ответа»: «Это самое страшное во время войны – не иметь ясных ответов на запросы о помощи», – заявил Владимир Зеленский.

Президент Украины сказал, что украинская армия уже месяц противостоит вторжению РФ в неравных условиях. Следствием российского превосходства являются многочисленные жертвы, в том числе среди мирного населения Украины.

«Чтобы спасать людей и наши города, Украине нужна военная помощь без ограничений. Как без ограничений Россия применяет против нас весь свой арсенал. Разрушает все живое, любые объекты – от жилых домов до церквей, от складов с едой до университетов, от мостов до больниц», – сказал президент Украины.

Он напомнил, что Украина обращалась к НАТО с просьбой закрыть небо для российской военной авиации или предоставить самолеты.

Глава государства подчеркнул, что Украина никогда не хотела этой войны и не хочет воевать годами.

«Мы просто хотим спасти наших людей. Мы хотим выжить», – сказал президент Украины.

Он добавил, что НАТО еще предстоит показать, что Альянс может сделать для спасения людей, «показать, что это действительно самое мощное оборонное объединение в мире».

О реальной угрозе применения Россией химоружия

В обращении к «Группе семи» президент Владимир Зеленский отметил, что «сегодня – ровно месяц с начала полномасштабного вторжения Российской Федерации в Украину».

«Европа переживает войну, каждый день которой наполнен военными преступлениями российских войск. Сегодня утром я получил информацию о том, что российские войска применили против мирных людей в Украине фосфорные бомбы», – заявил Владимир Зеленский.

Он отметил, что вполне реальна угроза масштабного применения Россией химического оружия на территории Украины.

Тем временем, как сообщает газета The New York Times со ссылкой на неназванные источники, правительство США сформировало группу специалистов, которой поручили разработать возможные сценарии ответа Вашингтона на случай, если Москва применит ядерное оружие

НАТО: Россия совершила большую ошибку

Как сообщает Euronews, перед началом саммита НАТО в Брюсселе, на котором обсуждались дальнейшие действия в ответ на вторжении России на территорию Украины, Генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг заявил, что военно-политический блок сегодня столкнулся с самым серьезным кризисом безопасности за последние десятилетия.

«Президент России совершил большую ошибку, начав войну против независимого и суверенного государства. Он недооценил силу украинского народа, храбрость украинского народа», – сказал Столтенберг.

Генсек НАТО подчеркнул, что Североатлантический альянс не будет отправлять войска на Украину и не будет закрывать небо: «Объявление бесполетной зоны над Украиной означает, что мы должны ее установить, а установить бесполетную зону означает, что мы должны будем вести массированную атаку на системы противовоздушной обороны в России, Беларуси и Украине, а также должны быть готовы сбивать российские самолеты, и тогда риск полномасштабной войны между странами НАТО и Россией будет очень высок и приведет к большим смертям и разрушениям», – сказал Йенс Столтенберг.

Мрачная веха – война в Украине

В ходе возобновленной чрезвычайной спецсессии Генеральная Ассамблея ООН на своем заседании в штаб-квартире в Нью-Йорке приняла резолюцию «Гуманитарные последствия агрессии против Украины». Ее поддержали 140 государств, пять делегаций выступили против и 38 воздержались, сообщает 24 марта Центр новостей ООН.

В ООН отметили, что месяц войны в Украине – это мрачная веха, которая может иметь долгосрочные последствия для будущих поколений. По данным докладов Международной организации по миграции (МОМ), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ЮНИСЕФ, представленных на Генассамблее ООН, в Украине происходит ограниченный доступ к лекарствам и медуслугам, а это означает, что «лечение хронических заболеваний практически прекращено».

«Один месяц войны в Украине привел к перемещению 4,3 миллиона детей – более половины детского населения страны, которое, по оценкам, составляет 7,5 миллиона человек. […] Вакцинация против COVID-19 и плановая иммунизация также были прекращены», – подчеркивается на сайте ООН.

В резолюции подчеркивается, что блокада городов в Украине, в частности, города Мариуполя еще более усугубляет гуманитарную ситуацию для гражданского населения и затрудняет усилия по эвакуации. Генеральная Ассамблея призвала прекратить блокаду украинских городов.

Месяц несокрушимости

Офис президента Украины в Фейсбуке разместил заставку на своей странице в цветах национального флага, с национальным гербом страны, и надписью: «Месяц несокрушимости».

В комментариях подписчики отмечают, что «Украина обязательно выстоит», «за месяц с начала агрессии России страна еще больше объединилась».

«Спасибо нашим мужественным защитникам! Правда, за нами! Господь из Украины! Победа будет за Украиной!» – пишет пользователь Фейсбука Светлана Зорина.

Лариса Говорова отмечает «Слава Украине! Слава народу Украины!».

Есть также и другие – сотни комментариев на странице Офиса президента в Фейсбуке, среди которых десятки о текущей ситуации на фронтах: «Пожалуйста, помогите Мариуполю!!! Ну там же люди!!! Почему они брошены на произвол судьбы? Услышьте нас!» – отмечает Irina Burdeynaya, ее профиль закрыт настройками приватности.

Напомним, что после широкомасштабного вторжения 24 февраля России на территорию Украины, стороны сформировали делегации для проведения переговоров для урегулирования ситуации.

Продвижение России остановилось

Директор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова, военный эксперт Алексей Мельник считает, что «один процент оружия от НАТО» – это скорее образная фраза, но не лишенная практического наполнения и смысла.

«Что касается номенклатуры, нет большой тайны – нам нужно оружие противотанковое, для воздушной обороны. Оружие среднего и дальнего действия ПВО. У НАТО есть резерв – комплексы советского производства, которые находятся на территории стран бывшего Варшавского договора и в Греции», – говорит Алексей Мельник корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

За календарный месяц с начала войны, по его словам, продвижение России остановилось – «прогресса нет», в то время как Украина «демонстрирует прогресс в накоплении резервов для обороны и возможных контратак».

Этот период «стабилизации равновесия» может продлиться очень долго, считает Алексей Мельник.

Месяц войны: вся Украина объединилась

Как считает политолог Дмитрий Бачевский, НАТО, как структура, не будет от своего имени оказывать военную поддержку Украине, чтобы избежать прямого конфликта с Россией.

«Сегодня задача Запада заключается в том, чтобы максимально сузить для России коридор для маневра. С одной стороны – обеспечить военное поражение РФ в Украине, с другой – не допустить экспорта войны в Европу или тем более на американский континент», – говорит Дмитрий Бачевский корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он отмечает, что сегодня Украина остро нуждается в закрытии неба или как минимум предоставлении систем ПВО, ПРО и противокорабельных систем.

По словам Дмитрия Бачевского, календарный месяц с начала войны показал, что вся Украина объединилась, а «основным и ежедневным занятием большинства людей на прифронтовых территориях стало истребление оккупантов».

«В сопротивлении агрессору одновременно принимают участие ВСУ, полиция, пограничники, Нацгвардия, СБУ, подразделения теробороны, неофициальные партизанские отряды, охотники, простые мирные жители и даже местный криминалитет, который на время прекратил свою преступную деятельность. Все вместе они участвуют в боевых действиях и совершают диверсии против армии врага», – утверждает Дмитрий Бачевский.

Политолог отмечает, что Россия просчиталась, начиная новую войну против Украины.

«При планировании новой войны они проигнорировали менталитет украинцев, который берет истоки еще во временах запорожского казачества, и теперь поплатились за свою самоуверенность. Победить Украину они не смогут, перелом в войне уже наступил и разгром российских войск стал вопросом времени», – считает Дмитрий Бачевский.

XS
SM
MD
LG