Линки доступности

Владимир Зеленский: почему Украина до сих пор не в НАТО? 


Президент Украины Владимир Зеленский и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции в Киеве. Октябрь 2019 г.
Президент Украины Владимир Зеленский и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции в Киеве. Октябрь 2019 г.

В интервью американскому телеканалу лидер Украины высказался об евроинтеграционных планах, Нормандском формате и Крыме 

КИЕВ – Если бы Украина была в НАТО, то не было бы эскалации на востоке Украины и на востоке Европы. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью программе Axios, выходящей на платформе американского кабельного телеканала HBO. Разговор состоялся 23 января 2021 года, сообщает пресс-служба лидера Украины 1 февраля.

«Мы благодарны за все, но Украина не просто на словах говорит о том, что хочет быть равноправным членом Альянса, равноправным членом НАТО, потому что это и есть один из важнейших пунктов безопасности – той безопасности, о которой говорит Президент Байден. Как надо еще больше заявлять о желании вступления, если это закреплено в Конституции Украины – направление в Евросоюз, евроинтеграция, а также вступление в НАТО?» – отметил президент Владимир Зеленский, отвечая на вопрос о том, «В чем вы нуждаетесь со стороны США?»

Вместе с тем он подчеркнул, что первый вопрос в его общении с лидером США звучал бы так: «Г-н президент, почему мы до сих пор не в НАТО?»

Президент Украины напомнил в интервью, что в момент начала войны в 2014 году страна была «без санкций, без НАТО», малоподготовленной, с немодернизированной армией, но «мы смогли не пустить врага дальше».

«Поэтому говорить, что Украина без НАТО ничего не сможет – это неправда. Но НАТО – это мощный сигнал всем, когда говорят – Украина наша или Украина не наша, ты не в подвешенном состоянии», – почеркнул президент Украины.

Владимир Зеленский также сказал, что если бы он был главой республики в 2014 году, то «мы бы там все умерли в Крыму, но мы бы туда «зеленых человечков» не пустили».

«А если бы не пустили туда «зеленых человечков», то Россия не помогала бы сепаратистам и не была бы на востоке Украины», – заявил он о вероятном сценарии, который мог бы противодействовать оккупации Крыма и части Донбасса.

Он высказался по поводу итогов со дня проведения встречи в Нормандском формате на уровне лидеров Украины, России, Франции и Германии в Париже в декабре 2019 года.

«Прошел год и один месяц от Нормандской встречи, и я не вижу серьезных шагов вперед. Потому еще раз говорю: я считаю, что это – болтовня. И Россия прекрасно это понимает», – заявил Владимир Зеленский. Для эффективности этого формата он не прочь привлечь США, это могло бы, по его словам, «усилить переговоры».

Напомним, что Украина рассчитывает на всестороннюю политико-военную поддержку со стороны стран НАТО для получения Плана действий по членству в Альянсе. Об этом 1 декабря 2020 года заявил министр обороны Украины Андрей Таран.

По сообщению пресс-службы Минобороны Украины, глава ведомства, обращаясь к послам и военным атташе стран НАТО подчеркнул, что «мы будем надеяться на вашу всестороннюю политико-военную поддержку для принятия такого решения на следующем саммите НАТО в 2021 году».

Министр Андрей Таран отметил, что курс страны на полноправное членство в НАТО закреплен в Конституции Украины.

О темпах сближения с Альянсом

Директор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова, военный эксперт Алексей Мельник отмечает, что на подобные вопросы – о дате членства в НАТО – ответ мог бы найтись в самой Украине.

«У Соединенных Штатов голос, может, и более весомый среди других членов Альянса, но это один голос в решении, которое принимается консенсусом. Если продолжать ходить по теме, кто кому должен задавать вопросы, то Зеленский должен сам попытаться ответить на этот вопрос, а не задавать его президенту США», – говорит Алексей Мельник корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что процессы по реформированию украинской армии в общем идут в правильном направлении, но «темпы ниже, чем должны быть».

«Но это близко где-то к максимуму того, что Украина может себе позволить, если говорить о перевооружении. Параллельно с другими процессами, которые называются достижением стандартов НАТО», – подчеркивает Алексей Мельник.

По словам военного эксперта, есть также и другие факторы, которые определяют уровень подготовки страны к членству в НАТО.

«Грузия, пример, далеко вперед прошла по этому пути, но тем не менее это не дает гарантии, и мы ожидаем 50/50, будет ли приглашение Грузии к ПДЧ на следующем саммите НАТО», – подчеркивает Алексей Мельник.

Вопрос назрел давно

Заместитель директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь отмечает, что вопрос относительно предоставления Украине и Грузии Плана действий по обретению членства в НАТО назрел давно.

«Тут есть несколько треков и вопросов о нашей готовности и вопрос политической готовности членов НАТО к вступлению Украины и Грузии в Альянс. С позиции представления ПДЧ Украина и Грузия давно готовы к этому», – говорит Михаил Самусь корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он также подчеркивает, что вопросы о готовности или неготовности Украины или Грузии быть членами НАТО – вторичные, поскольку в самом Альянсе нет консенсусного решения о начале процесса подготовки к вступлению этих стран.

«На следующем саммите НАТО вряд ли будет такое решение, но в данном случае важна позиция США и Великобритании, и других партнеров – таких как Польша, Румыния и страны Балтии, относительно убеждения стран, которые сомневаются, что Украина и Грузия будут усиливать Альянс», – подчеркивает Михаил Самусь.

Он напоминает, что непредоставление на Бухарестском саммите НАТО в 2008 году ПДЧ для Украины и Грузии позволили Кремлю безнаказанно совершать военно-политическое наступление и проявлять агрессию на постсоветском пространстве: сначала – против Грузии в августе 2008 года, а в 2014 году – против Украины.

XS
SM
MD
LG