Линки доступности

Юлия Навальная после посещения мужа в колонии: «Говорит он с трудом»


Алексей и Юлия Навальные, архивное фото
Алексей и Юлия Навальные, архивное фото

Жена Алексея Навального Юлия посетила мужа в колонии №2 города Покрова Владимирской области, где политик отбывает срок заключения.

После свидания, которое прошло по телефонной связи и через стекло, Юлия Навальная написала в своём инстаграме, что её супруг похудел до 76 килограмм при росте в 190 сантиметров, «говорит с трудом» и «время от времени кладёт трубку и ложится на стол, чтобы передохнуть». Навальная отметила, что гражданского врача к мужу так и не пускают.

2 февраля Симоновский суд Москвы отправил Алексея Навального в колонию по уголовному делу «Ив Роше» 2013 года, которое Европейский суд по правам человека признал неправомерным. Оппозиционер должен будет провести в заключении около двух с половиной лет.

Спустя полтора месяца Навальный заявил о резком ухудшении состояния здоровья. С его слов, он испытывает сильные боли в спине и у него пропадает чувствительность конечностей. При этом Навальный не получает должной медицинской помощи, а администрация колонии не допускает к нему гражданского специалиста. Во ФСИН при этом отрицают проблемы со здоровьем у Навального.

31 марта Алексей Навальный объявил голодовку с требованием «исполнить закон" и пустить к нему «приглашённого врача».

Команда Навального анонсировала большой весенний митинг за его освобождение.

XS
SM
MD
LG