Линки доступности

Йеллен: американцы могут быть уверены в надежности нашей банковской системы


Глава Минфина Джанет Йеллен (архивное фото)
Глава Минфина Джанет Йеллен (архивное фото)

Министр финансов заявила, что вопрос о спасении банка Silicon Valley Bank не рассматривается, но принимаются меры по защите вкладчиков

Министр финансов Джанет Йеллен заявила в воскресенье, что тесно сотрудничает с банковскими регуляторами в связи с крахом банка Silicon Valley Bank (SVB) в целях защиты вкладчиков, но что вопрос о спасении банка не рассматривается.

Йеллен заявила каналу CBS, что провела работу с регулирующими органами над «разработкой соответствующей политики для разрешения ситуации», и что реформы, проведенные после финансового кризиса 2008 года, означают, что повторять подобные меры спасения банка нет необходимости.

«Но мы беспокоимся о вкладчиках и стремимся удовлетворить их потребности», – сказала Йеллен.

Крах банка, ориентированного на стартапы, вызвал озабоченность по поводу банкротства региональных банков и способности малых предприятий, которые держали счета в SVB, платить своим сотрудникам.

На встрече с представителями Федеральной корпорации страхования депозитов и Управления контролера денежного обращения, Йеллен и представители Белого дома выразили уверенность в способности банковских регуляторов отреагировать на ситуацию.

Йеллен подчеркнула, что банковская система США безопасна и хорошо капитализирована, учитывая новые меры контроля и требования к капиталу, введенные после финансового кризиса 2008 года, и что система была проверена в первые дни пандемии COVID-19.

«Американцы могут быть уверены в безопасности и надежности нашей банковской системы», –сказала Йеллен, добавив, что регуляторы хотят принять меры, с тем, чтобы кризис не распространился на другие банки.

Федеральная корпорация по страхованию депозитов в пятницу приняла меры, чтобы защитить вклады до 250 000 долларов, но вклады свыше этой суммы – на которые приходилось 85% счетов SVB – находятся под угрозой.

Более 3500 руководителей и учредителей, представляющих около 220 000 работников, подписали петицию, призывающую поддержать вкладчиков, так как под угрозой может оказаться более 100000 рабочих мест.

Отвечая на вопрос, следует ли выплатить вкладчикам полную сумму, Йеллен отказалась комментировать детали.

«Мы прекрасно понимаем, какие проблемы возникнут у вкладчиков. Многие из них – это малые предприятия, с сотрудниками по всей стране. Конечно, это вызывает серьезную озабоченность», – констатировала министр финансов.

Форум

XS
SM
MD
LG