Линки доступности

Итоги 2022 года в России: военная цензура и преследование гражданского общества


За последний год в России закрылись последние оставшиеся независимые СМИ, из страны уехали сотни журналистов, заведены тысячи административных и сотни уголовных дел против россиян с антивоенной позицией

Война российских властей с собственным гражданским обществом на фоне горячей войны в Украине - так эксперты описывают 2022 год. С марта более 5 тысяч человек получили административное наказание за дискредитацию армии; в отношении 379 возбуждены уголовные дела. Приблизительно 160 россиян преследуются за так называемые военные фейки. Все это было возможно в рамках новых законов, принятых в стране после российского вторжения в Украину.

«Появилось сразу пять статьей: три из них уголовные и две административные. Есть статьи за дискредитацию: у них административная и уголовная преюдиция; есть статьи о фейках, то есть распространение заведомо ложной информации о Вооружённых силах Российской Федерации, о ситуации в Украине – самая популярная, если можно так сказать, это топ антирейтинга за что преследовали россиян в этом году. И еще две статьи тоже с административной и уголовной преюдицией – это призыв к санкциям», – отметила в интервью Русской службе «Голоса Америки» юрист правозащитного медиапроекта «ОВД-Инфо» Александра Баева.

В 2022-м в России закрылись последние оставшиеся независимые СМИ - «Новая Газета», телеканал «Дождь», «Медиазона», «Эхо Москвы», «Важные истории». Последнее издание вовсе признали «нежелательной» организацией. Были заблокированы и иностранные СМИ – среди них The New Times, «Би-би-си», «Голос Америки», «Радио Свобода» и «Настоящее время». Сотни журналистов покинули Россию, обосновавшись в Грузии, Латвии, Германии, Польше, Чехии и других странах.

В настоящее время, как минимум, двенадцать журналистов обвиняются в распространении «военных фейков». Против них возбуждены уголовные дела по второй части статьи 207.3 Уголовного кодекса, что включает в себя обвинения в «публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации» с использованием служебного положения и по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти. Медиаюрист и руководитель «Центра защиты прав СМИ» Галина Арапова в интервью корреспонденту Русской службы «Голоса Америки» подчеркнула, что журналистам грозит до 10 лет лишения свободы.

«У каждого своя история: кто-то публиковал конкретные факты о том, что происходит в Украине; кто-то о том, кто виноват в тех или иных военных преступлениях, кто-то [о других] событиях, статистике - все данные, которые российские власти отрицают, не считают, что это правдивая информация, потому что либо сами эту информацию не оглашает, либо отрицают те данные, которые дает украинская сторона. Соответственно, объявляют это фейком, заведомо недостоверной информацией. Нет ни малейшей надежды на то, что будут вынесены оправдательные приговоры, хотя мы абсолютно точно видим, что все дела шиты белыми нитками, на белое говорится черное, на черное - белое. Это абсолютно конъюнктурные политические дела. Я боюсь, что мы ожидаем не просто приговоров, но приговоров с большими сроками», – объяснила Арапова.

Тому пример реальные сроки, которые получили депутат Алексей Горинов и оппозиционер Илья Яшин по этой же статье о «военных фейках». Горинов за то, что на заседании депутатов Красносельского района 15 марта предложил провести минуту молчания, назвав происходящее в Украине войной и выступил против проведения конкурса детского рисунка на фоне происходящего. Яшин - за стрим о событиях в Буче. По данным ОВД-Инфо, всего с марта заведено более 70 подобных уголовных дел, включая дело против политика Владимира Кара-Мурзы и художницы Александры Скочиленко.

По словам юриста и правозащитницы Анастасии Бураковой сегодня в России любого человека, который говорит правду о войне, могут посадить на большие сроки.

«В целом этот механизм убивает свободу слова, точнее ее остатки в России. И убивает возможность говорить изнутри страны о войне и о том, что сейчас происходит в Украине и что творит путинская армия», – отметила Буракова.

Деятельность российских юристов и правозащитников с 24 февраля этого года была так или иначе связана с войной в Украине. Они помогали россиянам, обвиняемым за антивоенную позицию и тем, кто пытался избежать мобилизации. По словам юристов, власти лишают их всех инструментов для того, чтобы они могли продолжать делать свою работу, в том числе принимая законы с широкой интерпретацией.

«Это как будто бы мы играем в шахматы, а оппонент бьет по доске кувалдой. Когда у тебя статья звучит, как осуществление публичной деятельности, направленной на дискредитацию Вооруженных сил Российской Федерации – вот в этой формулировке непонятно абсолютно ничего. Во-первых, что это должны быть за действия? Мы видим, что это и за символику, и за посты, и за одежду, и за маникюр, и за все что угодно это применяют. Что такое "публично" тоже непонятно - никем это не разъяснено, но то есть, видимо, все что не в пространстве вашей головы – это все уже публично», – сказала Баева.

В 2022 году Верховный суд России окончательно ликвидировал историко-просветительское общество «Международный Мемориал». Власти также пытались изъять здание правозащитной организации в свою пользу. В этом же году «Мемориал» стал одним из лауреатов Нобелевской премии мира вместе с правозащитниками из Украины и Беларуси.

По словам бывшего юриста ликвидированного «Мемориала» Татьяны Глушковой, символом правозащитной организации можно считать как раз день присуждения Нобелевской премии мира.

«Не потому что была присуждена Нобелевская премия, а потому что в этот же самый день в Тверском районном суде города Москвы слушалось дело об изъятии у "Мемориала" его помещения, в котором на протяжении многих лет хранился архив "Мемориала", в котором организовывался доступ к этим архивным материалам, организовывались выставки, мероприятия, лекции семинары, то есть [речь идет] об изъятии не только мемориальского помещения, но и одной из точек притяжения гражданского активизма в Москве», - подчеркнула Глушкова.

Сегодня правозащитники и сторонники «Мемориала» продолжают делать свою работу, основав новый Центр защиты прав человека «Мемориал». Татьяна Глушкова, юрист Центра, рассказывает, что помимо правовой помощи, в настоящее время, они занимаются документированием происходящего в России.

«Сейчас российская правозащитная работа начинает возвращаться к истокам, и документирование, к сожалению, начинает занимать более значительное место. Юридическая помощь сейчас носит я бы сказала паллиативной характер – паллиативная юридическая помощь, у которой все меньше и меньше шансов что-то изменить. С исключением России из Совета Европы у нас стало гораздо меньше возможностей для международной защиты прав наших заявителей. Это сужение всего постепенно возвращает нас в прошлое», – сказала Глушкова.

Весь прошедший год пятница была днем пополнения списка иностранных агентов. В декабре Министерство юстиции РФ опубликовало единый реестр иностранных агентов, объединив четыре существующих ранее реестра: некоммерческие организации, физические лица, СМИ и незарегистрированные общественные объединения. В нем некоммерческие организации, журналисты, политики, правозащитники, юристы, известные деятели культуры и музыканты. За год в списке появилось приблизительно 176 новых пунктов. Были также введены новые запреты для иностранных агентов: им теперь нельзя заниматься просветительской деятельностью среди несовершеннолетних и производить информационную продукцию для детей.

«Это репрессивный и стигматизирующий механизм, который ставит людей, внесенных теперь уже в этот единый реестр, в такое положение, что они должны, во-первых, сдавать отчетность, раскрывать свои данные, которые составляют часто банковскую тайну и личную тайну, и с другой стороны ставить эту ужасную плашку большую, теперь уже единую, и все ее должны ставить, которая, конечно, создает негативное впечатление у аудитории о человеке», – отметила Буракова.

Еще год назад, по словам правозащитников, они связывали преследования журналистов и гражданского общества в России с приближающимися президентскими выборами и не могли представить, что за год в стране, фактически, будет введена военная цензура.

Форум

XS
SM
MD
LG