Линки доступности

Каирская речь Барака Обамы: год спустя


По данным опросов общественного мнения, каирская речь Барака Обамы, в котором президент призвал к улучшению отношений Соединенных Штатов с исламским миром, вызвала значительный рост общественных ожиданий. Однако с момента произнесения знаменательной речи прошел почти год, и администрации США пора начать выполнять свои обещания, особенно в отношении мирного урегулирования на Ближнем Востоке. Это мнение высказали ученые на симпозиуме, прошедшем недавно в вашингтонском Центре изучения ислама и демократии.

Прошедший симпозиум носил название «Отношения США с исламским миром: спустя год после Каира». Его целью стала оценка текущего состояния этих отношений и обсуждение наиболее эффективных способов исполнения каирских обещаний президентом США.

Стивен Калл, директор Программы оценки международного общественного мнения (действует при Университете Мэриленда), отметил, что с момента вступления Барака Обамы в должность президента наблюдается некоторое улучшение отношения мусульман к США. Однако, по его словам, внешняя политика Соединенных Штатов по-прежнему вызывает немало раздражения, особенно в отношении израильско-палестинского конфликта. «Изменения в политике США в отношении Израиля всегда вызывают интерес, особенно когда США оказывают давление на Израиль. Но в целом, от США ожидают менее доминирующей роли», – считает Калл.

Даже в далекой от Ближнего Востока Нигерии, мусульманское население в первую очередь ждет от президента США выполнения обещания по разрешению израильско-палестинского конфликта. Генеральный директор общественной нигерийской организации Cherish Foundation Хлое Бервинд-Дарт отмечает: «Пока продолжается этот кризис, пока мы не стали свидетелями существования двух независимых государств, это продолжает создавать большое напряжение в регионе».

По словам Бервинд-Дарт, для мусульманского большинства Нигерии этот конфликт является больным местом: люди понимают, что одних благих намерений Обамы недостаточно для его разрешения.

Спецпредставитель Госдепартамента США в исламских странах Фарах Пандит общалась со многими мусульманами по всему миру. Практически во всех разговорах, рассказывает она, люди называют разрешение израильско-палестинского конфликта делом первостепенной важности. Отмечая сложность мирного урегулирования, Пандит заявляет, что данный вопрос является приоритетным для администрации Обамы: «То, что президент и госсекретарь придают делу разрешения израильско-палестинского конфликта большое значение – это очень важно. Наш посланник на Ближнем Востоке занимается данным вопросом круглые сутки».

Моатаз Фатта, профессор политологии в Каирском университете, провел исследование представления арабской молодежи о Соединенных Штатах. По его словам, молодое поколение видит хорошие перспективы улучшения отношений между США и исламскими странами: «Конечно, усилия Обамы приветствуются, но от него ожидают большего. Однако, все понимают, что ситуация складывается против него – особенно учитывая настойчивость Нетаньяху по продолжению строительства».

Однако другие участники конференции уверены, что один год – это слишком незначительный срок, чтобы ожидать серьезных результатов. По их мнению, реальных изменений во внешней политике США на Ближнем Востоке можно ожидать к концу первого срока президентских полномочий Обамы, или даже во время второго срока, в случае его переизбрания.

XS
SM
MD
LG