Линки доступности

Спецпосланник США на Ближнем Востоке примет участие в непрямых переговорах


Специальный посланник США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл прибыл в Израиль, чтобы принять участие в том, что, как надеются Соединенные Штаты, станет началом непрямых переговоров между Израилем и палестинцами – переговоров, которые будут продолжаться ближайшие несколько дней. Стороны не проводили никаких переговоров уже в течение почти полутора лет.

Все стороны со сдержанным оптимизмом выразили надежду на то, что после более чем полутора лет мирный процесс наконец может сдвинуться с мертвой точки.

На этой неделе Джордж Митчелл планирует встретиться с израильскими должностными лицами и побывать на Западном берегу, где он встретится с лидерами Палестинской автономии. Его задача заключается в том, чтобы подготовить почву для начала непрямых переговоров, в которых США выступит в качестве посредника.

Как сообщил корреспонденту «Голоса Америки» представитель премьер-министра Израиля Марк Регев, для Израиля становится очевидным, что палестинцы готовы к возобновлению процесса переговоров. «Налицо заинтересованность противоположной стороны, что является положительным моментом, – заявил он, – и мы надеемся, что теперь сможем начать процесс переговоров. Мы также надеемся на то, что эти непрямые переговоры позволят нам уже в скором времени перейти к прямым переговорам».

Палестинская сторона заявляет о том, что прямые переговоры не начнутся до тех пор, пока Израиль не прекратит строительство поселений на оккупированном Западном берегу и в Восточном Иерусалиме, – предварительное условие, которое не устанавливалось во время предыдущих раундов переговоров.

Старший аналитик по Ближнему Востоку из представительства Международной кризисной группы в Иерусалиме Роб Блечер отмечает, что обеспокоенность относительно продолжающегося расширения израильских поселений на оккупированном Западном берегу и в Восточном Иерусалиме, а также общее отсутствие прогресса в том, что касается создания палестинского государства, – все это побудило палестинское руководство к поиску новых стратегий. «Для того чтобы коренным образом изменить ситуацию и немного укрепить свою позицию, – говорит эксперт, – они сосредоточили внимание на новых идеях или, по крайней мере, на тех идеях, которые они продвигают и которые приобретают большее значение, чем раньше».

К числу таких стратегий относятся лоббирование международного сообщества, построение институциональной основы и поддержка ненасильственного сопротивления израильской оккупации.

По словам палестинских официальных лиц, они получили от Вашингтона гарантии того, что в ходе этих непрямых переговоров будут обсуждены все важнейшие вопросы. На прошлой неделе глава палестинской делегации Саеб Эрекат выступил на совещании Лиги арабских государств в Каире. «То, что мы сегодня услышали от американской стороны, – заявил Эрекат, – мы расцениваем как выполнение наших просьб и требований и надеемся не только услышать слова, но также увидеть конкретные действия».

По словам Роба Блечера, Вашингтону необходимо приложить значительные усилия к созданию атмосферы доверия. «США необходимо продемонстрировать, что их посредничество может принести ощутимые результаты, – полагает он. – Именно этого, по убеждению палестинцев, Обаме не удалось сделать за последние 18 месяцев. В 2009 году они ожидали от Обамы гораздо более активных действий, однако он сделал шаг назад, отказавшись от требования о полном прекращении строительства поселений, в результате чего палестинцы посчитали, что их предали и бросили на произвол судьбы».

В то же время руководство Израиля с подозрением относится к позиции администрации Обамы, которая, по мнению многих израильтян, в меньшей степени, чем предыдущие администрации, благоволит Израилю.

Задача специального посланника США Джорджа Митчелла заключается в том, чтобы палестинцы и израильтяне поверили в то, что Соединенные Штаты способны достичь желаемых результатов – т.е. того, что, по мнению обеих сторон, до сих пор не наблюдалось.

Читайте также:

Израиль приветствует мирные переговоры с палестинцами

Ближневосточные мирные переговоры возобновятся на следующей неделе

XS
SM
MD
LG