Линки доступности

Подарки на Новый год могут быть экологичными


Подарки на Новый год могут быть экологичными
Подарки на Новый год могут быть экологичными

Всемирный фонд дикой природы (WWF) дает традиционные новогодние советы

Прежде всего, WWF призывает не гнаться за сверхпотреблением и дарить своим друзьям и близким подарки, которые не окажутся в мусорной корзине. Например, подарки-впечатления, билеты на концерт или сертификаты благотворительных организаций.

Особой популярностью у WWF сейчас пользуются подарки белым медведям, ведь следующий год объявлен годом Арктики.

Если у вас очень маленький «подарочный бюджет», не дарите дешевые сувениры, лучше сделайте подарок своими руками. В качестве вдохновляющего примера экологи приводят короткий рассказ читательницы WWF России в Facebook Натальи Бабичевой: «Моя подружка дарила а прошлый новый год авоськи, чтобы люди ими пользовались вместо супермаркетовских пакетов. Мне идея очень понравилась!»

Если вы хотите сделать недорогой подарок «братьям нашим меньшим» - разместите у себя на балконе кормушку для птиц - пусть они встретят праздник вместе с вами. Так советуют защитники дикой природы.

Также WWF призывает отправлять друзьям и близким электронные поздравительные открытки.

«Если вы не успели вовремя отправить по почте новогодние открытки друзьям и партнерам – не расстраивайтесь, - успокаивают активисты международной некоммерческой организации. - Электронные открытки не только сэкономят вам время и деньги, но и снизят ваш «экологический» след. Ведь производство бумажных открыток сопряжено с затратами древесины, топлива и воды».

Экологи рекомендуют поздравлять друзей, коллег и родственников электронными открытками с прыгающими обезьянками, белыми медвежатами, одинокой пандой на дереве или северным сиянием.

Или же воспользоваться вот такими нехитрыми советами читательницы WWF России в Facebook Маши Кириковой, которая предлагает использовать «в качестве поздравительной открытки - советские старые (но не подписанные) открытки, добытые на букинистических развалах».

«Дёшево (от 10 рублей), зато для вашей открытки никто бумагу не белил! А ещё открытки можно сделать из старых глянцевых журналов. Звучит это ужасно, понимаю, но выглядеть может по-разному», - пишет Маша.

И особенно осмотрительными экологи просят быть при выборе новогодней елки.

«Экологичнее», как считают экологи, купить живую ёлку, а не искусственную пластиковую, но при условии, что настоящее дерево было специально выращено на продажу, а не срублено в лесу нелегально. А идеальный вариант - нарядить новогоднюю красавицу, растущую у вас во дворе.

По утверждению защитников окружающей среды, производство искусственных елок из пластика, который изготавливается из нефти и металла, сопряжено с большими затратами энергии и образованием немалого количества вредных веществ, в том числе - соединений свинца. При этом средняя «жизнь» искусственной елки – 6 лет, и после этого она «оказывается на помойке».

Большинство из этих искусственных деревьев, обращает внимание WWF, производятся в Китае и на Тайване и их перевозка на большие расстояния ведет к дополнительным выбросам парниковых газов. В то же время, настоящие деревья – возобновляемый ресурс, к тому же после утилизации они быстро разлагаются.

И еще. Вместо гирлянд из ламп накаливания, специалисты предлагают использовать светодиодные гирлянды, так как они потребляют на 80-90% меньше энергии.

Наконец, экологи советуют за праздничным столом, даже если вы организуете этот «стол» на природе, отказаться от одноразовой пластиковой посуды.

«Вы сделаете природе подарок, если сервируете стол стеклянной, фарфоровой, глиняной или металлической посудой. Хотя на следующий день вам придется перемыть гору посуды (если у вас нет посудомоечной машины, конечно), вы можете облегчить себе жизнь, попросив каждого гостя помыть несколько тарелок перед уходом или подключив к мытью посуды всю семью», - такой дружеский совет дают активисты международного движения в защиту окружающей среды.

Другие материалы об охране окружающей среды читайте в рубрике «Экология»

XS
SM
MD
LG