Линки доступности

Вторая мировая война: уроки истории


Вторя мировая война: уроки истории
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:17 0:00

В Германии отмечают день победы – над национал-социализмом

На этой неделе семидесятую годовщину окончания Второй мировой войны отметят во всех странах Европы. В Германии отмечают день победы – над национал-социализмом.

В центре Берлина располагается мемориал памяти шести миллионов евреев, убитых нацистами. Всего в двухстах метрах отсюда находился бункер Адольфа Гитлера. Сегодня здесь – парковка для автомобилей, однако Тине, приехавшей сюда из Англии, это место по-прежнему напоминает об уроках Второй мировой войны: «Даже сегодня в нашей стране появляются экстремистские группы. И я думаю, что если простые, достойные люди будут бездействовать, у истории всегда будет шанс повториться».

Именно эту цель преследует мультимедийная выставка, открытая в эти дни в Берлине. Говорит куратор проекта Бьорн Вайгель: «Это было 70 лет назад, но и теперь это часть повседневной жизни и в других частях мира, и даже в Европе»

Тот факт, что май 45-го года не стал концом всех бедствий континента, понимают многие европейцы. Говорит Юлиян, студент из Польши: ««Для нас, поляков, та дата ознаменовала конец уничтожения нашей страны, но поскольку нас контролировал Советский Союз, она не столь значима для нас. Однако мы ее отмечаем». Вот мнение Франка, учителя из Франции: «Кто знает, что бы было с нами сегодня, если бы не те события. Быть может, вся Европа была бы совершенно иная». Герд Аппенцеллер, член редколлегии газеты TAGEGESSPIEGEL, считает, что немцы никогда не забудут этот день: «Его нельзя забывать».

XS
SM
MD
LG