Линки доступности

Пан Ги Мун приедет в Москву на День Победы


Пан Ги Мун
Пан Ги Мун

Ранее планы генерального секретаря ООН были критически восприняты в Киеве

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отправится в Москву для участия в торжествах по случаю Дня Победы.

Всемирная организация объявила об этом в понедельник на фоне раздающихся заявлений о том, что после аннексии украинского Крыма Россия не должна получать поддержку такого уровня.

Пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррик сообщил журналистам, что график встреч Пан Ги Муна в Москве в субботу пока не согласован. Он примет участие в мероприятиях, посвященных 70-й годовщине победы над нацистской Германией во Второй мировой войне.

«Во время визита в Россию он встретится с президентом Владимиром Путиным и некоторыми главами делегаций, которые также приезжают на торжества», – сообщил Дюжаррик.

На прошлой неделе министр иностранных дел Украины Павел Климкин осудил планы Пан Ги Муна посетить Москву, когда на востоке Украины происходит восстание пророссийских сепаратистов и после российской аннексии украинского Крыма год назад.

«Это пошлет совершенно неверный сигнал», – сказал Климкин журналистам.

Многие западные лидеры отвергли приглашение на торжества в Москве из-за роли России в украинском конфликте. Другие решили приехать в Москву, чтобы отдать дань уважения России за ее роль во Второй мировой войне, но отказались от присутствия на военном параде.

Посол Литвы в ООН Раймонда Мурмокайте, которая в этом месяце председательствует в Совете Безопасности ООН, в понедельник заявила журналистам, что Вильнюс «с пониманием относится к той озабоченности, которую выразила украинская сторона».

«Страна оказалась втянутой в войну, о которой она не просила», – добавила она.

Литва открыто критикует действия России в связи с Украиной в Совете Безопасности ООН.

В ходе своей поездки Пан Ги Мун также посетит Украину и, как ожидается, в пятницу встретится с президентом Петром Порошенко. В четверг он сделает остановку в Гданьске, где встретится с президентом Польши Брониславом Коморовским.

XS
SM
MD
LG