Линки доступности

Россия впервые показала новый танк «Армата»


T-14 «Армата»
T-14 «Армата»

Новая техника станет «гвоздем» парада на Красной площади 9 мая

Новый российский танк «Армата» был впервые показан общественности, когда он проезжал по московской улице, направляясь на Красную площадь для участия в генеральной репетиции парада Дня Победы.

В апреле министерство обороны России опубликовало фотографии танка с зачехленной башней, так что можно было видеть только его платформу. В понедельник танк впервые был показан полностью.

«Армата» станет «гвоздем» военного парада, который пройдет в субботу по случаю 70-й годовщины победы над нацистской Германией во Второй мировой войне. В параде на Красной площади примут участие около 200 единиц военной техники и 16500 военнослужащих.

«Армата» – первый танк, в котором экипаж находится во внутренней бронированной капсуле, дистанционно управляя башней с автоматическим механизмом заряжания. Благодаря этим особенностям танка повышается уровень защиты экипажа и эффективность вооружения боевой машины.

Разработчики «Арматы» предусмотрели использование той же самой платформы для некоторых других видов боевой техники, включая боевую машину пехоты и самоходную артиллерийскую установку. Это позволит сократить затраты на производство и упростить систему техобслуживания.

В соответствии с программой модернизации вооружений планируется, что российская армия получит 2300 танков «Армата» к 2020 году. Однако эти планы могут быть пересмотрены в связи с ослаблением экономики из-за падения цен на нефть и западных санкций.

XS
SM
MD
LG