Линки доступности

WP: США предупредили Украину, что в войне наступает решающий момент


По мнению источников газеты, последний пакет западной помощи Киеву дает наилучшие шансы переломить ход конфликта.

Администрация США предупредила Украину, что в войне наступает решающий момент, и украинская армия должна достичь как можно больше успехов на поле боя, пока она получает большие объемы западной военной помощи.

Об этом сообщила газета The Washington Post со ссылкой на неназванные источники.

О том, что следующие месяцы будут критическими, властям Украины сообщили американские чиновники, посетившие Киев в январе.

Несмотря на обещания поддерживать Украину «столько, сколько потребуется», администрация США считает, что последний пакет западной помощи Киеву дает наилучшие шансы переломить ход конфликта.

В будущем, по мнению собеседников газеты, ситуация может быть не столь благополучной, поскольку республиканцы, которые теперь контролируют Палату представителей, настроены на сокращение поддержки Украины.

Неясно также, сохранятся ли на прежнем уровне поставки оружия Киеву со стороны Европы, пишет газета.

«”Столько, сколько потребуется" относится к масштабам конфликта. Это не относится к масштабам помощи», — заявил один из собеседников изданию.

«Мы будем и дальше им объяснять, что не можем делать абсолютно все в течение неопределенного времени», - цитирует газета высокопоставленного чиновника правительства США.

Сенатор-республиканка Джони Эрнст, прокомментировала ситуацию Русской службе «Голоса Америки». Она, в частности отметила: «В Сенате США есть демократическое большинство, но республиканцы Сената также поддерживают Украину. В нижней палате очень схожая ситуация: демократическое меньшинство и республиканское большинство, основная часть которого поддерживает Украину. Очень важно помнить, что это сражение за свободу: украинцы сражаются против государства, которая вторглась в их страну. Мы, американцы, не хотим возникновения ситуации, при которой Россия контролирует Европу – не только Украину, но и весь европейский континент».

Эрнст отметила, что все законодатели во главу угла ставят безопасность США: «И это должно быть нашим первоочередным приоритетом – накопление достаточного количества вооружений на наших складах для поддержания обороноспособности США. Мы должны предоставить возможность украинцам защищать свою страну, но нам нужно также думать о Китае и его возможном вторжении в Тайвань. Все эти факторы необходимо принимать во внимание».

Форум

XS
SM
MD
LG