Линки доступности

МВФ: прогноз экономического роста на 2010 год


Согласно Международному валютному фонду, в этом году глобальная экономика, продолжающая восстанавливаться после тяжелого финансового кризиса, будет расти более быстрыми темпами, чем ожидалось. МВФ отмечает, что восстановлению глобальной экономики будет способствовать развитие ситуации в странах с формирующимся рынком, таких как Бразилия, Китай и Индия.

В своем последнем докладе серии «Перспективы развития мировой экономики» Международный валютный фонд прогнозирует рост глобальной экономики в этом году на уровне 4,2 процента. Прогноз МВФ относительно темпов роста на 2011 год остался на уровне 4,3 процента, не претерпев никаких изменений по сравнению с тем, что прогнозировалось в январе этого года.

По словам главного экономиста МВФ Оливье Бланшара, мировая экономика находится на одной из важных стадий процесса восстановления после глобального финансового кризиса. «Глобальной рецессии удалось избежать, – говорит он. – Мировая экономика постепенно восстанавливается, причем более успешно, чем предполагалось. Это, конечно же, радует».

Бланшар отмечает, что страны с формирующимся рынком восстанавливаются быстрее других стран, способствуя ускорению темпов роста мировой экономики. Согласно прогнозам на этот год, наиболее высокие темпы роста – 8,7 процента – ожидаются в Азии.

Международный валютный фонд указывает, что во многих странах возобновился быстрый рост экономики, однако проблемы остаются. Что касается развитых стран, ожидается, что по темпам экономического роста США опередят Европу и Японию, но будут отставать от Китая и других развивающихся стран.

«В США потребители, которые до кризиса были главной движущей силой экономического роста, ведут себя более осмотрительно, – объясняет Оливье Бланшар. – В Европе, где банки играют главную роль в сфере финансового посредничества, слабость банковского сектора ограничивает объем кредитования. В Японии возобновилась дефляция, что ведет к повышению процентных ставок и ставит под угрозу и без того слабый экономический подъем».

Ожидается, что в этом году в Китае темпы экономического роста составят 10 процентов, а в Индии – 8,8 процента. Экономика США, согласно прогнозам, вырастет на 3,1 процента.

По прогнозам Международного валютного фонда, в 16 европейских странах, где национальной валютой является евро, темпы экономического роста в 2010 году составят один процент.

По словам Бланшара, несмотря на благоприятное развитие ситуации, обеспечить мощный, устойчивый и сбалансированный рост глобальной экономики будет непросто. «Необходимо продолжать работу, – подчеркивает главный экономист МВФ. – В частности, необходимо обеспечить консолидацию бюджета в развитых странах, скорректировать обменные курсы и вновь сбалансировать спрос в разных странах мира – все эти задачи необходимо решить руководителям стран в ближайшие несколько лет».

Когда говорят о консолидации бюджета, имеют в виду политику, направленную на сокращение дефицита государственного бюджета и снижение уровня задолженности.

В своем докладе МВФ предостерегает, что если страны не смогут сдержать стремительный рост государственной задолженности, это может иметь тяжелые последствия для глобальной экономики.

Бланшар отмечает, что решение этих проблем, стоящих перед странами с формирующимся рынком и развитыми странами, заключается в корректировке обменных курсов. Он говорит, что поскольку развитые страны стараются решить проблемы, связанные с долгом и дефицитом, – что отрицательно влияет на экономический рост, им следует допустить понижение курсов своих валют, что будет способствовать увеличению объема экспорта, а значит и росту экономики.

По словам Оливье Бланшара, странам с формирующимся рынком следует действовать с точностью до наоборот – допустить повышение курсов своих валют и сократить экспорт. Такие меры принесут им пользу, поскольку рост глобальной экономики будет способствовать росту экономических систем этих стран. «Например, в Китае рост внутреннего потребления за счет сокращения экспорта – изменение, требующее как структурных преобразований, так и снижения уровня сбережений и понижения курса валюты, – представляется весьма желательным», – отмечает Бланшар.

Китай подвергается нарастающему давлению со стороны США и других стран, требующих укрепления национальной валюты этой страны, юаня, с тем чтобы продукция, производимая другими странами, смогла более успешно конкурировать с экспортируемыми Китаем товарами.

Новый прогноз МВФ относительно роста глобальной экономики опубликован непосредственно перед одним из важнейших совещаний ведущих международных финансовых учреждений, которое открывается на этой неделе в Вашингтоне.

В ближайшую пятницу руководители ведущих международных финансовых учреждений проведут однодневные переговоры с представителями «Группы двадцати» – блока стран, включающего самые богатые промышленно развитые страны мира, а также ведущие страны с формирующимся рынком, такие как Бразилия, Китай, Индия и Россия.

Ожидается, что в ходе этих переговоров, а также в ходе совещаний в субботу и воскресенье внимание участников будет сосредоточено на усилиях, прилагаемых к реорганизации систем регулирования финансовой деятельности, восстановлению сбалансированного роста глобальной экономики и обеспечению более устойчивого экономического подъема.

XS
SM
MD
LG